Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Это золото можно купать даже в шампанском

Корреспондент «ВП» полюбовался олимпийскими медалями

Обычно олимпийские медали чеканят на монетных дворах. Но Белая олимпиада в Сочи — уникальная во всем. Вот и награды для спортсменов производит небезызвестная в России ювелирная компания — партнер нашего национального Олимпийского комитета. Спортсменам, чиновникам и ювелирам их уже демонстрировали. Настала очередь показать их широкой общественности — в ювелирном салоне на Невском проспекте.

Вот они, эти медали. Настоящие. Именно эти три награды — золотая, серебряная и бронзовая — обретут своих владельцев по итогам олимпийских состязаний в парном фигурном катании. Теоретически возможно еще, кстати, что все три останутся в нашей стране: Россия в этом виде на Играх-2014 будет представлена тремя дуэтами.

Медали, пусть не ювелирные, но — редкости. Даже не редкости, а «уникальности». Большие — в диаметре 100 миллиметров. Тяжелые — весят, соответственно, 400 (бронзовая), 550 (серебряная) и 700 граммов (золотая). На изготовление всей партии — 1300 штук, самой внушительной в истории (в программу Игр добавилось 12 новых дисциплин), ушло 2 тонны серебра и по 700 килограммов бронзы и золота 585-й пробы. Но главное — поликарбонатная вставка с лазерной гравировкой. Это интереснее, чем в Пекине-2008, где в награды были сделаны нефритовые вставки.

Директор департамента маркетинга фирмы по изготовлению и продаже ювелирных украшений Алексей Кудрявцев даже не стал прикидывать, сколько стоили бы эти олимпийские награды, если б их выставили на продажу.

— Они бесценны: предназначены лучшим из лучших спортсменов, — подчеркнул Кудрявцев. — Но могу заметить: на изготовление всей олимпийской партии наград с учетов всех расходных материалов и закупленного оборудования было потрачено 10 миллионов долларов (чуть меньше десяти тысяч рублей на каждую из тысячи трехсот штук. — Прим. ред.). И делить стоимость партии на общее количество, чтобы прикинуть себестоимость каждой конкретной из них, некорректно.

По словам Кудрявцева, дизайн медали адаптировали к технологиям производства четыре месяца.

— Вот у меня заготовка медали из бронзы, — продемонстрировал корреспонденту «ВП» специалист «болванку» будущей награды размером с ладонь баскетболиста, а также белые «крупинки» поликарбоната, чем-то похожие на жемчуг. — Изначально технология была такой: литье под прессом, потом тонкая обработка, полировка, гравировка, фрезеровка и установка кристаллов — всего 25 стадий, на которые необходимо 18 часов. Правда, думали сначала вставки изготовить из хрусталя. Но это оказалось невозможно технологически. И так-то поликарбонат подвергается воздействию лишь при температуре минус 35 градусов.

Кроме того, они еще и противоударные, эти медали. Штифт выдерживает двести килограммов! А допустимая нагрузка на ребро — две тонны! Так что казуса, подобного тому, который имел место на Всемирной универсиаде в Казани с медалями, изготовленными на питерском Монетном дворе — когда детали нескольких из них буквально отвалились при транспортировке, удастся избежать. И можно запросто мочить медаль, купаясь с ней в шампанском.

— Медали регулярно подвергают мойке — правда, ультразвуковой. И ничего плохого с ними не случается. Так что спортсмен, к примеру, запросто может окунать награду в емкость с алкогольным содержимым, — уточнил Кудрявцев. И в шутку добавил: — Главное, чтоб этим горячительным не был коньяк крепостью 42 — 45 градусов.

…Если серьезно, то медаль безопасно не только случайно ронять — даже кинуть. Поликарбонатные вставки не треснут и не разобьются.

Вот и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной думы России и «по совместительству» посол зимней Олимпиады в Сочи Светлана Журова убеждена: «Мы проведем Игры достойно, без оплошностей».

— Россия удивительно многогранная страна: у нас особенное отношение к предстоящим в Сочи зимним Олимпийским играм, — пояснила Журова. — Неудивительно, что именно здесь рождаются уникальные традиции олимпийского движения, а также начинания, которые затем подхватят в других странах, — в том числе в изготовлении медалей. Уверена, что ценность этих наград, «заряженных» положительными эмоциями тысяч людей, станет для спортсменов дополнительным стимулом к победе. И мы оставим у себя как можно большее количество этих шедевров.

До 26 сентября эти три медали будут выставлены на всеобщее обозрение в ювелирном салоне на Невском проспекте, 32/34. Каждый желающий сможет бесплатно рассмотреть их и сфотографировать. Только в руки нельзя брать и даже прикасаться — таково жесткое требование чиновников Международного олимпийского комитета (МОК). А затем награды отправятся в путь по стране — в так называемое райдер-шоу, которое продлится полтора месяца. И завершат свое «турне» эти медали в Сочи, причем для транспортировки в олимпийскую столицу-2014 компания-изготовитель закажет специальный самолет, а также бронемашину. Там их и передадут представителям оргкомитета Игр Сочи-2014 и МОК.

↑ Наверх