Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Этот Лондон россиян не приветил

Чего ждать от наших фигуристов на Олимпиаде в Сочи?

В Канаде завершился чемпионат мира по фигурному катанию - предолимпийский. Грандиозное свершение осуществили российские «парники» - Татьяна Волосожар и Максим Траньков впервые с 2005 года вернули нашей стране чемпионский подиум, да еще танцоры Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев вырвали бронзу. Питерские же итоги, сколь это ни удивительно, неутешительны: мы остались без медалей и без внятных перспектив на сочинской Олимпиаде.

В Сочи Россия получит три места в парном катании и в танцах на льду, два - в женском одиночном катании, и лишь одно - в мужском (17-летний Максим Ковтун занял в канадском Лондоне 17-е место). Правда, Траньков - воспитанник питерской школы фигурного катания: спортсмен, родившийся в Перми, провел здесь более десяти лет и выступал от Северной столицы на Олимпиаде в Ванкувере-2010 в паре с Марией Мухортовой. Но по документам он - москвич: параллельный зачет у него не оформлен.

- Сам Максим Траньков считает: обучение в питерской школе фигурного катания ему дало необычайно многое. Он приезжает в Питер, у нас с ним отношения очень хорошие, - убеждена директор городской СДЮШОР фигурного катания на коньках Татьяна Меньшикова. - Но только в Москве спортсмен мог воплотить свою давнишнюю мечту кататься именно с Татьяной Волосожар, шел к этой цели тернистой дорогой, но достиг её.

Именно в Лондоне Максим Траньков вместе с партнершей вышел на пик формы - разрыв в баллах между ними и занявшими второе место Аленой Савченко и Робином Шолковы из Германии вышел поистине гигантским: 20,01. А сами наши фигуристы по итогам двух программ заполучили 225,71 балла - лучшие оценки в истории спорта!

- Я очень хочу, чтобы Траньков выиграл Олимпиаду в Сочи, - продолжила Татьяна Анатольевна. - Он почти добился совершенства. Эта пара сейчас настолько высокого класса, что я даже не представляю, кто в целом мире смог бы с ней соперничать. Они выше на голову всех «парников», в том числе питерцев Юко Кавагути - Александра Смирнова.

Кавагути и Смирнов, которых умудренная наставница Тамара Москвина целенаправленно готовит к Олимпийским играм, в Сочи, если не произойдет какого-либо форс-мажора (вроде травмы), безусловно, попадет (третью «путевку» разыграют, вероятнее всего, Вера Базарова - Юрий Ларионов из Перми и наши земляки Ксения Столбова - Федор Климов). Однако в Лондоне (канадском) питерцы довольствовались скромным 6-м местом. Если учесть, что в Ванкувере три года назад они же сражались за бронзу, такое положение - определенный шаг назад.

В женском одиночном катании за два места в российской сборной развернется битва, и от Питера вакансии «разыграют» Елизавета Туктамышева, Алена Леонова, Ксения Макарова, Николь Госвияни, возможно, и Полина Агафонова. Но чемпионат мира в Канаде это и продемонстрировал - отсутствие лидеров.

И, наконец, совсем худо в Питере стало с мужским одиночным катанием. Дошло до того, что в кулуарах ФФКР, называя 19-е место в Лондоне 19-летнего Максима Ковтуна «результатом верного решения», похоже, собираются целенаправленно готовить его к роли лидера сборной на следующий сезон. И если это так, то место в команде может не достаться Евгению Плющенко - ибо единственному представителю страны в этом виде программы на Играх придется выступать и в личных, и в командных состязаниях.

- Я даже не хочу комментировать происходящее в национальной сборной. Лучший наш спортсмен (Константин Меньшов) был отстранен и от чемпионата мира, и от чемпионата Европы, - промолвила Татьяна Меньшикова. - Но к этой ситуации мы шли давно, и было ясно: ничего хорошего она нам не сулит.

↑ Наверх