Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Этот проект вынашивали как ребенка

В Казани стартует чемпионат мира по водным видам — впервые в России

24 июля в Казани стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Эти соревнования нередко называют водной Олимпиадой — мундиаль сопоставим с летними Играми если не по своему размаху, то по уровню турнира. С той лишь разницей, что в нем участвуют только представители тех видов спорта, соревнования по которым проводятся в бассейне или в море (в данном случае — в реке) и признаны Международной федерацией плавания (FINA). Причем Россия принимает состязания впервые.

Фото: kazan2015.com

Организаторы чемпионата отмечают: нас ждет самый масштабный водный мундиаль за всю историю. К примеру, в Риме на чемпионате-2009 состязались  2500 спортсменов из 185 стран. Здесь же заявлен 2651 атлет из 190 держав. 

Если учесть, что в программу добавлены новые дисциплины — всего за две недели с хвостиком будут разыграны 75 комплектов наград, это наибольшее количество за все времена, — вывод напрашивается.

«Этот проект мы вынашивали как маленького ребенка» — объясняют корреспонденту «ВП» представители оргкомитета. 

Казань поднаторела в проведении крупных международных стартов. Два года назад здесь состоялась всемирная летняя Универсиада. Многие находки занимательны. Чего стоит одна идея переоборудовать в бассейн футбольную арену, на которой в 2018 году пройдут матчи другого чемпионата мира! Правда, учитывался опыт Мельбурна — в 2007 году воду налили в чашу, возведенную прямо поверх теннисных кортов «Род-Лэйвер арены». Знаменитая российская синхронистка Наталья Ищенко, которая тогда как раз дебютировала на чемпионатах мира, по прибытию в Казань обратила внимание на это сходство. Дескать, на футбольных стадионах она прежде не плавала, а на теннисных —  было дело. 

Воду в бассейне очищает не вонючий хлор, а озон, а вентиляция — естественная: крыша на арене временная. По прикидкам президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, питерца и четырехкратного олимпийского чемпиона, эта находка — мечта для спортсмена. Он и сам бы с удовольствием соревновался в таком бассейне, если бы их строили в его эпоху. Ну а видимость с трибун обещана даже получше, чем на Олимпийских играх в Лондоне — благо они (тоже временные) оборудованы всего в шести метрах от плавательной дорожки. Так что зрителям соревнований по плаванию и по водному поло может почудиться, что они сами бултыхаются в водичке. 

Фото: kazan2015.com

Особый статус чемпионату мира придает тот факт, что во многих видах спорта будут разыграны лицензии на Олимпийские игры 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. То есть борьба обещает быть жаркой. В программе мундиаля — плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду и хай-дайвинг. 

По словам президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, медального плана у нашей сборной нет. Но состав позволяет бороться за победу в общекоманд­ном зачете. Особые надежды связаны, естественно, с синхронным плаванием, где Россия — чемпион мира давно и безоговорочно.

Картину смазывает Питер: общее представительство посланцев Северной столицы, как никогда прежде, невелико. Правда, в женском водном поло в сборную попали пять спортсменок областного киришского «Кинефа» — Татьяна Зубкова, Анастасия Симанович, Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова. А в плавании наших земляков лишь трое: вышивальщица икон Вероника Попова, Виктория Андреева и Александр Сухоруков — все те же, кто присутствовал на барселонском мундиале. 

По оценкам экспертов, если в личных заплывах удастся хотя бы «не утонуть», будет уже хорошо, а выйти в финал — вообще замечательно. А вот в эстафетах Питер вправе рассчитывать и на медаль. 

***

«ВП» выяснил, какие модные и любопытные нововведения продемонстрируют в Казани на чемпионате мира: http://vppress.ru/stories/Shtirlitca-sbrosyat-v-bassein-31282

↑ Наверх