Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ева Польна: Я — человек свободный, делаю что хочу

Популярная певица выступит в БКЗ «Октябрьский» 17 ноября

Ева Польна привозит нам программу «Всё обо мне». Большой сольный концерт самой загадочной певицы российской поп-сцены состоится в ее родном городе после многолетнего перерыва. В новую концертную программу войдут известные композиции, а также несколько совсем новых песен со свежего альбома. Накануне концерта Ева ответила на вопросы «Вечёрки».

Новые песни и уникальные шляпы

— Ева, расскажите про грядущий концерт в нашем городе. Что за программа ждет поклонников?
— Это совершенно новая программа для всех, и прежде всего для меня. И для моих зрителей она тоже новая. Кроме того, это мой первый сольный концерт такого масштаба в составе большого коллектива. Так что концерт будет отличаться от прошлых выступлений, причем значительно. Я привезу такие песни, что еще никто не слышал, их нет абсолютно нигде, даже в «YouTube».

— Сколько же концертных платьев, нарядов мы увидим на предстоящих шоу в двух столицах?
— Это секрет. Но могу сказать, что точно не один наряд. Кроме того, у меня будут уникальные головные уборы, которые создавались специально к этим концертам. Они запрятаны в коробках, и мне уже не терпится их показать, но пока не могу. Их увидят впервые на мне только в рамках программы «Всё обо мне». Шляпы специально для меня создал дизайнер Константин Гайдай.

— Ева, в этом году я был на «Славянском базаре», где вы выступали с красивейшим номером «Весь мир на ладони моей». Кто ставил этот номер?
— Приятно слышать, что вы запомнили наш номер. Мы готовили его сами и делали это от души. Наряды были приготовлены, конечно же, специально для «Славянского базара».

Питер — единственный…

— Ева, вы же питерская девушка! А сейчас часто приезжаете в Петербург не по концертной деятельности?
— К сожалению, чаще всего бываю здесь по служебной надобности: выступаю с концертами, приезжаю на съемки. А для души бываю очень редко, поскольку совсем не хватает времени. В Питере особенно хороши весна, раннее лето, тихая, спокойная, солнечная, золотая осень. Чаще всего приезжаю с друзьями — показать свой Петербург. Мы гуляем, наматываем километры. Думаю, Питер — единственный город, на красоту которого можно смотреть бесконечно.

— Нынче сложилась тенденция, что обычно крупные гастролеры приезжают к нам в город раз в год, собирая главный концертный зал Петербурга. А вот с такими длительными перерывами, как у вас, зрители сталкиваются редко. Похоже, вас подняла вторая волна популярности?
— Мы с группой регулярно бываем в Петербурге, даем достаточно большие клубные концерты. Там тоже приходят не сто, не двести, а тысячи человек — и это нормально. Просто атмосфера клуба и концертного зала — совершенно разные истории. В клуб приходят люди, которые хотят участвовать в твоем шоу: они танцуют, обсуждают, поют песни. Здесь более живая атмосфера. А концертный зал — это все-таки больше монолог, а не диалог: люди приходят и смотрят на тебя, и это совершенно другое — я здесь показываю свой маленький драматический театр. Поэтому даже не берусь загадывать, как пройдет этот концерт. Мне будет приятно, если все, что я хочу показать и рассказать зрителю, в этот вечер он услышит и оценит. Это для меня главное. Могу сказать, что для меня Питер — сложный город, несмотря на то что он родной. Он всегда предъявляет ко мне особые требования и претензии.

— Ева, вы представляете новую программу «Всё обо мне» концертами в двух российских столицах: сегодня концерт в Москве, а 17-го в Петербурге. Петербуржцы в таких случаях любят говорить, что «артист в Москве порепетирует, а потом приедет к нам с настоящим концертом». Как вы думаете, это верно?
— Да, наверное, так и есть (улыбается). Становится в некотором смысле легче: после первого концерта знаешь, что можно добавить, что, наоборот, необходимо убавить. Да и общение с залом проходит по-другому. Но на самом деле это замечательно. Питерский концерт и московский будут совершенно разными — совсем разная публика, совершенно разные настроения. Это две уникальные истории.

— Наверняка есть такая категория публики, которая, посетив ваш концерт в Москве, отправится за вами в Петербург?
— Да, конечно. Это мои самые преданные поклонники и поклонницы.

— Ева, есть ли в вашем репертуаре песни, посвященные родному городу или рожденные под его влиянием? Нет ли такой строчки в ваших песнях, где упоминаются символы Петербурга: Летний сад, Невский проспект?
— Конечно, ведь мои первые альбомы создавались в Петербурге. Они являются неким отражением моего питерского настроения. Думаю, атмосфера родного города никуда не уходит от меня. Я по-прежнему остаюсь человеком, который впитал в себя какие-то важные мотивы Петербурга и совершенно по-своему смотрит на окружающий мир.

Скажу больше — есть песня, которая так и называется: «В Санкт-Петербурге где-то».

От телеэфиров можно и отказаться…

— После нашумевшего ТВ-проекта «Один в один» для многих вы открылись с другой стороны. Талант пародиста развивался у вас с детства? Знаете, многие малыши встают на табуретку и стараются изобразить своих любимых артистов, певцов или персонажей…
— Было интересно попробовать себя в этом проекте. Я иногда пою в караоке песни своих коллег. Но это вовсе не потому, что я стараюсь их скопировать или пародировать, просто некоторые песни близки мне по внутреннему и эмоциональному состоянию, просто нравятся.

— Вы же востребованная гастролирующая артистка, представляю, от скольких концертов вам пришлось отказаться!
— Не задумывалась над этим. Я многое могу себе позволить, ведь я — свободный человек, особенно в профессиональном смысле: у меня нет продюсера, перед которым надо отчитываться, что-то доказывать. Поэтому делаю что хочу.

— Ваша музыка мне всегда казалась очень кинематографичной. Какие у вас взаимоотношения с деятелями кино? Может быть, есть какие-то планы в этом смысле?
— Если участвовать в создании музыки к фильму, то хочется, чтобы проект был мне интересен. Пока таких предложений не случалось. Зато мои песни достаточно часто в виде готовых, уже записанных произведений звучат с киноэкрана.

— В прошлые новогодние праздники вас довольно активно показывали по различным ТВ-каналам. В грядущие длинные зимние новогодне-рождественские вечера картина не изменится?
— Да, я участвую во многих новогодних проектах. Как получится, их, может, будет даже больше, чем год назад, но пока точно говорить рано. Однако для меня даже новогодние эфиры — это далеко не высшая инстанция в жизни артиста. Подобные съемки занимают очень много времени, а у меня активная концертная и гастрольная жизнь, и в каких-то случаях я, честно говоря, не вижу смысла ее прерывать по ТВ-поводу.

↑ Наверх