Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Эван Лайсачек: Плющенко надо поблагодарить за огромный вклад в развитие фигурного катания

Олимпийский чемпион Ванкувера борется с болячками и не исключает возможности своего возвращения на лед

В Санкт-Петербург прибыл американский фигурист Эван Лайсачек, чемпион Олимпийских игр 2010 года в мужском одиночном катании. Именно он опередил в Ванкувере Евгения Плющенко, не позволив тому стать двукратным олимпийским чемпионом.

Эван Лайсачек на Олимпиаде-2010 в Ванкувере опередил Евгения Плющенко, не позволив тому стать двукратным олимпийским чемпионом.


Перед приездом в Петербург Эван 11 дней провел в Сочи в качестве посла государственного департамента США. А еще работал в качестве комментатора телеканала NBC. «Для меня это был, прямо скажем, необычный опыт, со смехом поделился он впечатлениями от работы. Будучи действующим фигуристом, я обращал внимание прежде всего на ошибки соперников, а находясь по другую сторону бортика, искал в фигуристах и их программах прежде всего сильные стороны».

«Я могу довести до вашего сведения не только мое личное мнение, но и мнение других американских атлетов, а у меня со многими очень теплые отношения, — сказал Лайсачек на встрече с петербургскими журналистами.— Так вот, мы все считаем, что в Сочи — самые лучшие игры, которые мы когда-либо наблюдали. Самая лучшая Олимпийская деревня. Условия удивительные, еда вкусная, арены красивые, организация великолепная».

Особо Лайсачек остановился на выступлении на Олимпийских играх в Сочи Евгения Плющенко. «Евгений продемонстрировал весьма впечатляющий прокат в командных соревнованиях. Его вклад в командное золото очень велик. — Лайсачек говорил страстно. — Я уверен, весь мир фигурного катания был потрясен тем, что Плющенко вернулся в спорт после такой травмы и такого хирургического вмешательства! И смог выступить столь хорошо. Впрочем, меня это не удивило. Я много лет с ним соревновался и знал, какой он боец и какие прекрасные выступления может выдавать».

Корреспондент «ВП» поинтересовался мнением Эвана насчет высказывания г-на Жириновского в связи со снятием Плющенко с соревнований, что «Олимпиада это не дом инвалидов». Ответ был неожиданным: «Подобные шутки для меня удивительны и просто оскорбительны. Потому что они обижают спортсменов с ограниченными возможностями, которые выступают в Паралимпийских играх. Мы, олимпийцы, безмерно уважаем их мужество, их примеры вдохновляют нас. В американской паралимпийской команде многие спортсмены вдвойне герои, они получили увечья на войне, однако сумели вернуться к активной жизни, преодолели свою инвалидность. Как же можно шутить подобным образом?»

Похоже, что пример Плющенко оказался заразительным и для самого Лайсачека. Потому как, завершая свой ответ, Эван поведал, что борется с последствиями своих старых травм и не исключает возможности вернуться на лед в качестве фигуриста.

↑ Наверх