Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 3 июля 2024

Евгений Артюхин вернулся в питерский СКА

Силовой форвард, выступавший за сборную России, подписал с питерским клубом однолетний контракт

Евгений Артюхин вернулся в питерский СКА: силовой нападающий заключил с армейским клубом однолетний контракт.

В минувшем сезоне форвард, который в прошлом году очень рассчитывал на пролонгирование договора со СКА, но не нашел общего с языка с бывшим наставником красно-синих Юккой Ялоненом, выступал за мытищинский «Атлант». В его составе Евгений сыграл 46 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 19 очков (4 гола и 15 результативных передач). Но «Атлант» несколько недель назад расторг контракт с формулировкой «по соглашению сторон».

Любопытно, что трансфер свершился накануне матча СКА… с «Атлантом» — в рамках предсезонного официального турнира «Кубок Башкортостана», который стартовал накануне в Уфе.

А укреплять ряды армейцам с берегов Невы необходимо, так как первый матч на «Кубке Башкортостана» команда Вячеслава Быкова, бывшего главного тренера сборной России, с треском проиграла действующему обладателю Кубка Гагарина магнитогорскому «Металлургу», ведомому канадцем Майком Кинэном — 1:4. Причем армейцы «зашевелись» только в третьем периоде, когда счет стал почти неприличным, и тогда новичок СКА белорус Евгений Дадонов, который выступал на чемпионате мира-2014, отквитал один гол на 44-й минуте. Гол был забит в большинстве, а в комбинации приняли участие Илья Ковальчук, Артемий Панарин и Вадим Шипачев.

— Мы прилетели накануне игры — и сразу в бой, — признался Вячеслав Быков. — Результат матча не понравился, но сам хоккей был показательным. Здесь, в Уфе, много сильных коллективов, хочется определить, на каком уровне находится СКА. Сделаем акцент на «прививку» нашего стиля, философии.

Возможности Артюхина хорошо известны Быкову: этот нападающий выступал под его руководством в сборной России на чемпионате мира-2011.

И, судя по этим заявлениям Быкова, трансфер Артюхина в армейском клубе до наступления сентября не станет последним.