Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Евгений Леонов-Гладышев: Сегодня поднять публику с кресел — дорогого стоит

27 февраля в большом зале ДК «Выборгский» будет сыграна комедия «Интим не предлагать»

В главной мужской роли выступит народный артист России лауреат премии Ленинского комсомола, президент Гильдии актеров кино Санкт-Петербурга Евгений Леонов-Гладышев. Вот что накануне спектакля рассказал корреспонденту «Вечёрки» известный актер и кинорежиссер.

Евгений Леонов-Гладышев в сцене из спектакля «Интим не предлагать». Фото: предоставлено театрально-рекламным агентством «PR-PRoekt»

— Евгений Борисович, вы, случаем, не литовец? Родились 24 января 1952 года в Вильнюсе…
— Не только родился, но и жил там. Но сам я — русский. Просто папа мой в Литве работал.

— Расскажите немного о спектакле «Интим не предлагать»…
— У нас всегда аншлаги. В чем секрет? Пьеса очень хорошая — мудрого армянского автора Армена Вартьяна. Главную роль играет Самвел Мужикян, армянин. Это очень добрая комедия, без пошлостей. Спектакль сделан очень профессионально, хоть это и антреприза. Леонов с Гладышевым (смеется) играют, говорят, очень хорошо и смешно. Такая лирическая, романтическая комедия про любовь.  Про человеческие отношения. Про то, что есть и большая родина, и маленькая родина. Там все есть. И юмор, и мысли хорошие. И в то же время есть ирония. Когда мы выходим на поклоны, то по пять-семь раз публика встает и кричит: «Браво!» А сегодня поднять публику с кресел — знаете, это дорогого стоит. Не так просто все это сделать. Тем не менее люди по доброй воле встают и кричат: «Браво!» И публике наша история очень нравится.

Начинали мы когда-то с Аней Самохиной, царствие ей небесное, моей замечательной партнершей. Когда в феврале 2010 года Анечка уже ушла из жизни, в спектакль ввели Таню Калашникову из Театра драмы и сатиры на Васильевском.  Я там служил… Ввели также Лену Симонову — они поочередно играют. Играет там и замечательная актриса театра и кино Кристина Кузьмина… У нас все актеры замечательные, хотя все очень занятые в самых разнообразных проектах.

— Евгений Борисович, вы сейчас много снимаетесь?
— Сейчас съемок нет. Практически все встало. Каждый месяц я получаю газету Союза кинематографистов, и вот в свежем номере сообщается, что в Москве продано 39 кинотеатров. В Петербурге съемок практически нет. И прогнозы не очень оптимистические в связи с инфляцией, подорожанием доллара, с пятым-десятым.  Денег у продюсеров нет. Все встало. Даже съемки сериалов встали…

— Я недавно разговаривал об этом с Александром Игудиным, креативным продюсером «Ленфильма», и он считает, что в связи с тяжелой финансовой ситуацией неизбежно возвращается время малобюджетного кино…
— Надо же понять, что такое малобюджетное кино. Два человека в кадре… А дальше что?

— Картина Алексея Германа «Двадцать дней без войны» с Юрием Никулиным и Людмилой Гурченко — вот для меня пример малобюджетного кино. До сих пор фильм, который вышел в свет в 1976 году, живет и побеждает…
— Не так все просто. Даже Никита Михалков, человек далеко не самый пессимистичный, говорит, что надо затягивать пояса.

— Вы — президент Гильдии актеров кино Санкт-Петербурга. Насколько это реальная организация? Помогает ли она актерам в трудные минуты?
— Помогает, но сейчас и у нас в Гильдии актеров кино ситуация ухудшилась. Еще некоторое время назад находились спонсоры, которые давали деньги на похороны, на какие-то другие форс-мажорные события. Сейчас уже никто ничего не дает. Так что наша деятельность свелась к тому, чтобы на почетное звание подать документы, ту или иную бумагу подать, письмо написать и отослать. А что касается реальной помощи, с этим, к сожалению, стало крайне тяжело.

— А что хорошего в вашей жизни происходит?
— Вот скоро свадьба у сына. Мальчишке уже 35 лет, а у него первая свадьба!

— Ух ты, как он подзадержался…
— Так уж получилось (улыбается).

— Ваш сын — тоже актер?
— Нет, у него своя турфирма. Сын весьма  успешно занимается туристическим бизнесом.

↑ Наверх