Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Евгений Плющенко исполнит оперу на льду

Олимпийский чемпион будет кататься под скрипку Страдивари

Евгений Плющенко станет солистом оперы. Без шуток. Олимпийский чемпион по фигурному катанию исполнит одну из ведущих ролей в новой постановке «Санкт-Петербургского детского ледового театра» — шоу «Опера на льду», премьера которого состоится 4 октября во Дворце спорта «Юбилейный».

Опера на льду — уникальный проект: ничего подобного в мире до сих пор не существовало. Художественным руководителем этой постановки выступила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная, которая по такому случаю «вспомнила, что такое парное катание». Кроме того, будут задействованы настоящие певцы — народный артист России и лауреат премии «Золотой софит» Василий Герелло, Мария Чепурнова, Каролина Сандгрен. Аккомпанировать участникам станет симфонический оркестр Санкт-Петербургского радио под руководством Тимура Горковенко.

Это будет микст из большинства программ, которые исполнял Евгений за свою ледовую карьеру — в бытность фигуристом-«олимпийцем». Тем более что почти все эти программы музыкально обработал его друг венгерский скрипач Эдвин Мартон — он со своей «волшебной скрипкой» (кстати, настоящей, работы самого Антонио Страдивари) также задействован в опере. А сформулировал эту идею главный тренер Плющенко Алексей Мишин.

— Думаю, многим питерцам будет интересно посмотреть и на «раннего Плющенко», который в одной из своих первых постановок делал посвящение танцовщику Вацлаву Нижинскому, и на «зрелого», который победил на Белой олимпиаде в Турине-2006 с программой «Крестный отец», — приоткрыл секрет Евгений. — И можно будет увидеть, как я катаюсь после операции, с замененным межпозвоночным диском и четырьмя штифтами в колене.

Кроме того, Плющенко заверил корреспондента «ВП»: после зимних Олимпийских игр в Сочи он закончит рукопись о своей жизни в фигурном катании. Черновики уже готовы. И это будет «очень жесткое произведение».

Подробнее о выступлениях Плющенко в новом сезоне на льду и на оперной сцене — в одном из ближайших номеров газеты и на сайте «ВП».

↑ Наверх