Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Евгений Плющенко лежит, но пребывает в хорошем настроении

Обломки шурупа Питерскому фигуристу в Израиле удалили. А искусственный межпозвоночный диск прижился

Евгений пришел в себя: в Израиле ему провели операцию на позвоночнике. Причиной стал дефект одного из четырех шурупов, с помощью которых закреплен вживленный искусственный межпозвоночный диск (кстати, год назад это проделали в той же клинике). «Мне словно нож в спину вонзили», — прокомментировал сам фигурист ощущения, когда в Сочи снялся с личных соревнований в мужском одиночном катании. И не вина, а беда спортсмена, что шуруп сломался в самый неподходящий момент. Супруга Плющенко Яна Рудковская по горячим следам возмущалась: мол, как это так, не выдержало изделие, на которое дается 35-летняя гарантия? Разобраться надо! Тренер фигуриста Алексей Мишин, несомненно, лучший в мире специалист в биомеханике фигурного катания, отказался отвечать на вопрос корреспондента «ВП» о причине поломки шурупа, высказав осторожное предположение, что, возможно, ею стало жесткое падение фигуриста на спину при исполнении четверного прыжка на тренировке.


Евгений пока не отказывается от идеи выступать в ледовых шоу.

Выяснилось, о чем и сообщил генеральный директор медцентра Игорь Пятигорский, что межпозвоночный диск настолько хорошо прижился, что оказалось возможным удалить не только обломки дефектного, но и три целых шурупа! И операция прошла успешно.

«Я связывался с Женей, — во второй половине вторника поведал корреспонденту «ВП» Алексей Мишин. — Он пока еще лежит, но пребывает в хорошем настроении. Что же касается его ближайших спортивных планов... Ну да, мы обсуждали с ним, когда можем поехать на сборы. Не хотел я об этом заранее говорить»...

Естественно, не обойти вниманием и вопрос, на какие средства проводится дорогостоящее лечение и последующее восстановление фигуриста. Как поведала руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России Мария Киселева, все члены российской олимпийской делегации были индивидуально застрахованы. Сумма страховки составляет 100 тысяч евро. Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков уверен, что страховщик свои обязательства выполнит. Кроме того, Горшков связывался с министром спорта РФ Виталием Мутко, и тот пообещал, что министерство также не оставит спортсмена наедине со своими проблемами.

Между прочим, травма Плющенко никоим образом не «облегчит» бюджет Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Как уточнил источник в петербургской СДЮШОР фигурного катания, где Плющенко оформлен в должности спортсмена-инструктора, больничный лист он ни разу не предъявлял — возможно, потому, что лечился в зарубежных клиниках, где система страхования иная.

Лечение Плющенко обещали оплатить

↑ Наверх