Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Евгений Плющенко отправляется в оперу и берется за перо

Олимпийский чемпион раскрыл корреспонденту «ВП» свои творческие планы

Евгений Плющенко станет солистом оперы. Без шуток. Он задействован в оригинальной постановке Санкт-Петербургского детского ледового театра под руководством олимпийской чемпионки в парном фигурном катании Елены Бережной — премьера шоу «Опера на льду» состоится 4 октября во Дворце спорта «Юбилейный». Но главное: именно там десятикратный чемпион России продемонстрирует на публике свою короткую программу, которую он собирается исполнить и на зимних Олимпийских играх в Сочи.

По словам Бережной, это будет новый формат праздника на льду — экстрим, и цирк, и опера, и декорации красивые. Даже какие-то проекции выписывать на «замороженной воде» обещано.

— Я сразу же откликнулся на предложение Елены Бережной, — рассказал Плющенко корреспонденту «ВП». — Опера на льду — это наше будущее, в том числе и в шоу фигурного катания. Я видел постановки в минувшем сезоне и непосредственно у льда, и по телевизору, и это, замечу, было великое зрелище.

В «Юбилейный» наш земляк приедет из Вероны. Ведь в Италии фигурист уже задействован в аналогичном оперном спектакле — 26 сентября. И Евгению кататься в «настоящем Колизее — на уникальной и по красоте, и по акустике арене» понравилось необычайно.

Впрочем, Плющенко заверил: петь на льду и вне его он не планирует. В чем выражается тогда его участие в проекте? Да в том же любимом фигурном катании.

— Мне нужны дополнительная ледовая подготовка к Играм-2014 в Сочи и прокаты специально на оперной публике, чтобы опробовать новые вращения и другие уникальные элементы, — объяснил свою «тягу к искусству» Евгений. — А саму идею сформулировал мой тренер Алексей Мишин — слепить цельную постановку из фрагментов моих предыдущих ледовых программ: это «Адажио», «Танго», «Тоска» и «Крестный отец».

В общем, обещан микст из большинства программ, которые исполнял Евгений за свою ледовую карьеру — в бытность фигуристом-олимпийцем. Тем более что почти все эти программы музыкально обработал его друг венгерский скрипач Эдвин Мартон — он со своей «волшебной скрипкой» (работы Антонио Страдивари) также задействован в опере.

— Думаю, многим питерцам будет интересно посмотреть и на «раннего Плющенко», который в одной из своих первых постановок делал посвящение танцовщику Вацлаву Нижинскому, и на «зрелого», который победил на Белой олимпиаде в Турине-2006 с программой «Крестный отец», — продолжил раскрывать секреты предсезонной подготовки Плющенко. — И можно будет увидеть, как я катаюсь после операции, с замененным межпозвоночным диском и четырьмя штифтами в колене.

Произвольная программа понемногу компонуется: Евгений даже приглашал на репетиции, которые проводятся в закрытом режиме, автора мелодии — для лучшего вживания в образ программы.

Ну а что же представляет собой короткая программа Плющенко для олимпийского сезона?

— Попробую исполнить прокат на музыку украинской группы «Океан Ельзи» из города Черновцы «Така, як ти». Взял их творение из кинофильма «Мы из будущего-2», но, правда, темы войны в ней нет, — заинтриговал Плющенко. — Есть любовь и страдание. Кроме того, за эти 2 минуты 50 секунд, которые длится моя короткая программа, зрители увидят совершенно новую хорео-графию, прежде не свойственную мне.

Все элементы, по словам Плющенко, будут продуманы до мелочей — в короткой композиции даже простые движения рук фигуриста ложатся на музыку. В общем, добавил олимпийский чемпион, «такого Плющенко люди еще на льду не видели».

Впрочем, олимпийский сезон, который начинается с этапа серии «Гран-при» в Детройте (США), начнется без участия самого Плющенко — иначе он просто не смог бы участвовать в опере. Сам фигурист планирует войти в него не раньше ноября. Тем паче что программы Евгения, о которых он рассказал, окончательно не готовы. Неизвестно даже, выступит ли Плющенко на московском этапе Гран-при — единственном, на который он заявлен.

— Не волнуйтесь: тренируюсь я дважды в день, — обнадежил поклонников Плющенко. — Даже годовщину свадьбы толком не отметил — разве что по телефону поздравил жену. Моя супруга (продюсер Яна Рудковская. — Прим. ред.) много работает сама и успевает еще заниматься детьми. Но она прилетит из Москвы вместе с малышом, сыном Александром, специально на спектакль. А годовщины будем отмечать после Олимпиады в Сочи — в теплой спокойной обстановке.

Плющенко заметил: старт на Играх в Сочи, если состоится, будет для него последним. Ведь «очень многие хотят, чтобы я как можно скорее повесил коньки на гвоздь». Евгений собирается закончить книгу о своей жизни в фигурном катании. Черновики уже готовы. И это будет «очень жесткое произведение».

— Тайн и секретов в этой книге я раскрою много, — продолжил интриговать Плющенко. — И не только о том, как сложно иногда преодолеть себя после операции, когда тело не хочет слушаться приказов мозга. Первая часть, написанная в соавторстве с Павлом Фениным, получилась не агрессивной, а «приглаженной», ласковой и нежной. А у меня в карьере случались истории, которые читателя зацепят.

↑ Наверх