Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Евгений Плющенко представил своего ангела

Что обсуждают спортсмены в Интернете

Спорт не ушел на второй план после трагических событий в Одессе. Не много знаменитых спортсменов и тренеров откликнулись в социальных сетях на ситуацию на Украине, предпочитая замкнуться в собственном мирке.

Активизировался, правда, Николай Валуев (@NickValuev). Питерский экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBC и депутат Государственной думы высказался по поводу украинской и западной политики. «Хорошо, что в регулярной армии Украины много людей, которые не хотят стрелять в свой народ и вынуждены, исполняя приказ, стрелять в воздух, — заявил Валуев. — Они такое же пушечное мясо, которое в любой момент, после достижения нужного результата, станет западной отрыжкой. И все это скотство в глазах западных «наших партнеров» называется защитой национальных интересов Украины».

Другой депутат российской Госдумы — петербурженка Светлана Журова (@szhurova) взволнована другим. «Прошла церемония награждения нагрудным знаком «Горячее сердце» молодых ребят, совершивших героические поступки, — сообщила она в «Твиттере». — Был Всемирный день книги. А вы какую последнюю книгу прочитали? Я читаю «Божественную комедию» из-за «Инферно» Дэна Брауна». 

Анатолий Бышовец (@AnatoByshovets) взбудоражен футболом: мэтр отечественного тренерского цеха, который поработал и в питерском «Зените», и в сборной России, фонтанирует идеями. Он заглянул, в частности, в голову наставнику нынешней национальной команды Фабио Капелло («Ионов скорее всего поедет на чемпионат мира»), оценил уровень немецкой бундеслиги («Смотрю матч «Фрайбург» — «Шальке»: ужас, а не футбол. Разница с нашим чемпионатом только в стадионах»), выявил определенные «вкусовые предпочтения» некоторых защитников («Янбаев во втором тайме съел Халка, Капелло должен это отметить») и закономерности в природе вратарских ошибок («Лодыгин просто на ничью поставил»), а также предложил топонимическим комиссиям свои услуги («Стадион в Томске надо было назвать не «Труд», а «Грусть»). 

Питерский комментатор Геннадий Орлов (@GennOrlov), поздравив «Ювентус» с взятием очередного скудетто (чемпионства в Италии) и отметив «Челси» («как Робин Гуд забирает очки у богатых и отдает их бедным»), выделил игру «Локомотив» — «Зенит». «Пресный матч. 1:1 — закономерный результат, — сообщил Орлов. — Борьба за золото продолжается!»

Евгений поправляется и готовится к новым свершениям. Фото: Людвика Вельницкого

Представители зимних видов спорта тоже не сидят без дела — пусть сезон почти закончен. Например, Евгений Плющенко, который стал ходить после операции на колене, отдыхает с семьей на Мальдивских островах. Двукратный олимпийский чемпион, который накануне вышел на лед, анонсировал появление трехчасового документального автобиографического фильма с японскими субтитрами на американском кабельном канале, который специализируется на комедиях и спорте (преимущественно на бейсболе). И продемонстрировал читателям своего ангела, благодаря которому снова смог кататься, — девочку по имени Мийя Хонда. 

— Благодаря этому маленькому ангелу (Miya Honda. — Ред.) я впервые вышел на лед после операции! И чувствую себя отлично! — заявил воспитанник Алексея Мишина (@EvgeniPlushenko). — Мийя, маленькая звезда телевидения и фигурного катания, посетила меня, брала в руки все мои четыре олимпийские медали. Она превосходная девочка и имеет великое будущее. 

А вот другой питерский фигурист, Артур Гачинский (@ArturGachinski), — больше не подопечный Мишина. Спортсмен переехал в Москву к новому тренеру. Он даже показал фанатам фотографии своих новых апартаментов. Хореографом программы к сезону, по его словам, выступила сама Татьяна Тарасова. 

Конькобежец Иван Скобрев (@IvanSkobrev) уехал рыбачить в Финляндию, на озеро Сайма. Это крупнейший пресный водоем Страны Суоми и четвертое по величине в Европе озеро. «Рыбалка началась! Все бы хорошо, но... рыбы так и нет. Наверное, нерест в других краях», — слегка обиженно констатировал Скобрев, выкладывая фото, на которых он готовит обед в Иматре. 

И только американская фигуристка Эшли Вагнер (@AshWagner2010) занялась чем-то полезным: девушка организовала на своей страничке персональную «вендетту» подростковому алкоголизму. Она даже побывала на специальном круглом столе, посвященном этой серьезной проблеме. «Розы красные, фиалки синие. Надо понимать: питье непредназначенных для вашего возраста коктейлей сделает вам плохо, чего нужно избежать, — отметила она. — Присоединяйтесь к разговору, как не поддаться давлению со стороны сверстников и одноклассников пить алкоголь в несовершеннолетнем возрасте. Уж если вы сказали «нет» крепким напиткам, будьте тверды в этом решении».

↑ Наверх