Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Российские танцоры порадовали. Спортивные пары — не очень

А Евгений Плющенко вовсе снялся с соревнований

Соревнования первого дня чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящему на этой неделе в Загребе, закончились, когда в Петербурге было уже за полночь. Короткие программы представляли дуэты — сперва танцоры, а вслед за ними спортивные пары.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали лучшими в короткой программе


У танцоров все завершилось так, как и прогнозировали подавляющее большинство специалистов, — все три наших дуэта в лидерах. Причем в такой же последовательности, как они выстроились на пьедестале декабрьского чемпионата России. Более того, даже по жребию они катались друг за другом и в такой же последовательности: первыми бронзовые призеры чемпионата России Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, за ними серебряные призеры Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым, а далее чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

«Такое впечатление, что в Загребе продолжился чемпионат России», — пошутил Никита Кацалапов сразу после жеребьевки. Еще с большим основанием он мог бы повторить эти слова и после короткого танца: все три наших дуэта стоят друг за другом так же, как они стояли на пьедестале чемпионата России. Разве что Рязанова и Ткаченко четвертые: на третью строчку вклинился итальянский дуэт Анна Каппеллини — Лука Ланотте. Впрочем, и у них явно просматривается «российский след»: Анна и Лука в этом сезоне стажировались у Игоря Шпильбанда, а хореографом у них — известная в прошлом балерина Большого театра Людмила Власова.

Впрочем, Рязанова и Ткаченко отстают от итальянцев всего на 2,01 балла, так что все три российских танцевальных дуэта сохраняют прекрасные шансы на медали чемпионата Европы, которые будут разыграны в пятницу по итогам произвольного танца.

А вот результаты короткой программы в парном катании оказались куда более неожиданными. Все три российские спортивные пары удивили. Из них в положительном смысле — только Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым, которые стали первыми.

У двух других — Юко Кавагути и Александра Смирнова и Ксении Столбовой и Федора Климова — короткая программа, прямо скажем, не задалась. Оба партнера в самом начале упали при выезде с прыжка, а затем у обеих пар ошибки нарастали снежным комом… «Свалился с ребра», — прокомментировал Александр Смирнов. Федор Климов вообще никак падение не комментировал. Зато с грустной иронией это сделала тренер пары Людмила Великова: «Никогда не видела падающего на соревнованиях Федю».

Итак, после короткой программы лидируют Волосожар и Траньков, за ними — действующие чемпионы мира и Европы немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы, отстающие на 3,02 балла. «Они сегодня буквально ползали по льду, так нельзя. А еще Алена сорвала вращение, — прокомментировал их выступление олимпийский чемпион и тренер олимпийских чемпионов Олег Васильев. — Судейство здесь на удивление объективное, так что никаких поблажек чемпионам не сделали».

(Васильев на чемпионат Европы приехал в качестве тренера итальянской пары Николь Дела Моника — Маттео Гуаризе, которая после короткой программы идет на девятом месте. В российском фигурном катании, где спортивный принцип не очень в чести, тренер олимпийских чемпионов 2006 года Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина пока не востребован.)

На третьем месте — итальянская пара Стефания Бертон — Ондрей Хотарек. Кавагути и Смирнов отстают от них на восемь баллов, занимая пятое место. Столбова с Климовым — восьмые.

Когда верстался номер

Завершились выступления в короткой программе у мужчин. Лучше всех ее откатал французский фигурист Флоран Амодио, которого тренирует российский специалист Николай Морозов. На втором месте — испанец Хавьер Фернандес, третий — француз Бриан Жубер.

Увы, на непривычном для себя шестом месте — Евгений Плющенко. Он упал во время исполнения тройного акселя и ошибся еще на одном прыжке. «Из-за травмы спины мы решили прыгать в каскаде тройной прыжок вместо четверного, а я не перестроился — на четверной другой настрой. Так что, видимо, концентрации не хватило, — самокритично признался Евгений. — Особенно когда травма, боль, а выступать надо. Бывает, и Елена Исинбаева не берет стартовую высоту». Другой россиянин — Сергей Воронов — на пятом месте. А Максим Ковтун, из-за которого было сломано столько копий на тренерском совете, выступил вполне достойно и занял седьмое место, отстав от Плющенко на 0,36 балла. 

На жеребьевке произвольной программы было объявлено, что Евгений Плющенко снялся с соревнований.  Тренер Алексей Мишин так прокомментировал случившееся: «Нельзя соревноваться одновременно с соперниками и с болью. Тем не менее наша цель остается прежней — Олимпийские игры. Мы будем к ней идти».

↑ Наверх