Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Евгений Плющенко выиграл с большим отрывом

Наш земляк выиграл короткую программу на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи: спортсмен получил за свой прокат от судей 98,41 балла. Второе место занимает москвич Максим Ковтун (93,08 балла), третье — бывший петербургский «одиночник» Сергей Воронов (89,10), который несколько лет назад вернулся в Москву.

— Очень важно, что я справился с каскадом «четыре плюс три», — заявил Плющенко после проката. — Все прыжки исполнил хорошо. Единственное, над чем нужно поработать, — это вращения. Давно все-таки не выступал. Не смотрю на то, как катаются другие. Мне нужно делать свою работу. Одно время у нас было непримиримое соперничество с Алексеем Ягудиным, сейчас я поменял тактику.

Выигрыш Евгением соревнований в короткой программе не вызвал большого удивления у специалистов. 

— Ну, порой, когда Плющенко выходит на старт, у остальных фигуристов появляется дрожь в коленях, — прокомментировал генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. — Главное, чтобы все ребята хорошо катались, а в целом интересная борьба будет в каждой дисциплине. 

Финал в мужском одиночном катании состоится на чемпионате страны в Сочи 25 декабря. Впрочем, уже появился большой шанс увидеть выступление Евгения Плющенко не только на чемпионате Европы в Венгрии (13—19 января), но также и на Олимпийских играх в Сочи.

↑ Наверх