Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Евгений Плющенко выходит на лед в Сочи

Наш земляк стартует под шестым номером на чемпионате России по фигурному катанию

В Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Этот турнир ключевой — во многом по его итогам будут составлять заявку нашей сборной на домашнюю Олимпиаду, а питерцы в этой заявке могут оккупировать до половины мест.

Напомним, на Олимпиаде в Сочи сборная Россия по фигурному катанию сможет выставить по три дуэта в состязаниях среди спортивных пар и в танцах, двух представительниц — в женском одиночном катании и одного — в мужском. Кроме того, на Играх-2014 дебютирует командный турнир фигуристов, где у нас тоже, что естественно, одна позиция в заявке. В 14.00 стартует первый вид программы — короткая программа у мужчин. Евгений Плющенко выступает в ней под шестым номером. У Константина Меньшова — седьмой. За ними — еще питерцы: Артур Гачинский (15-й), Артур Дмитриев (16-й), Гордей Горшков (17-й). Еще выступит Жан Буш (он, кстати, самый первый из питерцев — 4-й, но на Олимпиаду вроде бы не претендует).

— Я боюсь делать какие-то определенные прогнозы, — говорит директор питерской СДЮСШОР по фигурному катанию Татьяна Меншикова. — Но видите, москвич Ковтун уже считается лидером сборной, а Евгений Плющенко рискует вовсе не попасть в команду по состоянию здоровья. Хочется верить в Плющенко, в то, что он сможет решить свои проблемы, восстановится — и попадет на Игры. В любом случае решение по олимпийской заявке сделают уже по завершении чемпионата в Сочи на заседании Всероссийской федерации фигурного катания на коньках.

Также сегодня начинаются соревнования в короткой программе у пар и танцоров. 25 декабря в борьбу вступят женщины (в том числе наши землячки Алена Леонова, Елизавета Туктамышева, Николь Госвияни), определят сильнейших мужчины и танцоры. 26 декабря — произвольные программы у женщин и спортивных пар.

Кстати, питерская пара Юко Кавагути — Александр Смирнов чемпионат страны пропустит: партнер не восстановился после травмы.

↑ Наверх