Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Евгений Плющенко запрыгал, словно в детстве

Наш фигурист выиграл первый турнир после травмы

Евгений Плющенко триумфально вернулся на лед: наш земляк в блестящем стиле выиграл международный турнир в Риге «Volvo Cup», превзойдя личные рекорды в произвольной программе (180,91 балла) и в сумме за две программы (263,25). В короткой программе он также стал первым (82,34 балла). Следующий старт олимпийского чемпиона намечен на московском этапе «Гран-при» «Кубок Ростелекома», который состоится с 22 по 25 ноября. 

Напомним, турнир в Риге стал для Плющенко дебютным выступлением после того, как он снялся с чемпионата Европы-2013 в Загребе из-за травмы и был вынужден оперироваться. В короткой программе Евгений, правда, прыгнул тройной тулуп вместо заявленного четверного, однако затем чисто исполнил тройной аксель, тройной лутц и двойной тулуп, а также дорожки шагов и вращения. Второе и третье места также заняли представители России — Сергей Петров и Жан Буш.

— По всему видно, что у Плющенко есть еще порох в пороховницах, — заявил его тренер Алексей Мишин. — Почти 10 месяцев спортсмен был лишен всякой соревновательной практики. Но породу никуда не денешь. Видно было, что катается фигурист высочайшего класса. В ближайшее время будет еще лучше. 

В кулуарах Плющенко готовился к выходу на лед, слушая песню Григория Лепса «Я счастливый». Настраивался таким способом на прокат. И — помогло: по словам питерского фигуриста, он словно в детство вернулся. 

— Да, сидя в раздевалке после утренней тренировки, я признался хореографу Давиду Авдышу: на этих соревнованиях я вернулся в свою юность, когда мне было лет 11 — 12 и когда я ездил в Пермь и в Киров, — уточнил наш земляк. — Тем более что переодевался в компании детишек восьми-девяти лет. Но знаете, я же приехал сюда соревноваться не с детьми или серьезными соперниками, а с самим собой. Надо было научиться преодолевать нервозность, боль, справиться с напутствиями от болельщиков — «Россия, вперед!». 

Для Плющенко этот турнир — важный этап подготовки к Олимпиаде в Сочи, на которой он мечтает выступить в мужском одиночном катании. «Если смогу прыгать и стоять при приземлениях и если пройду отборочные старты — да, у меня начнется Олимпиада, — говорил Евгений корреспонденту «ВП» во время эстафеты олимпийского огня на питерской земле. 

Тем временем россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли соревнования среди спортивных пар на этапе «Гран-при» по фигурному катанию в Токио, набрав по сумме прокатов 236,49 балла. Напомним, что Траньков несколько лет выступал за Петербург (в том числе на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере). Второе и третье места заняли китайцы Пен Чен — Чжан Хао (182,18) и Сюй Венцзинь — Хан Кон (171,32). А еще один российский дуэт — Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов — финишировал на седьмой, предпоследней позиции (145,37).

↑ Наверх