Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Евгений Плющенко завершил короткую программу со вторым результатом

Петербуржец Евгений Плющенко своим отличным выступлением помог российской команде набрать очки в командных соревнованиях

В Сочи стартовали XXII зимние Олимпийские Игры. Одним из первых видов программы стали командные соревнования среди фигуристов. Первыми на лед спортивного комплекса «Айсберг» со своими короткими программами вышли мужчины-одиночники. Главное и самое долгожданное событие первого дня Олимпиады для российского болельщика считалось выступление олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Фото: Людвик Вельницкий (специально для «Вечернего Петербурга»)


Евгений получил четвертый стартовый номер. И в момент выхода на лед все зрители на арене встречали петербуржца стоя.   

Плющенко для короткой программы выбрал музыку своего друга, композитора Эдвина Мартона. Евгений без ошибок исполнил каскад прыжков из тулупов в 4 и 3 оборота, акселя в 3,5 оборота и тройного лутца. А в конце выступления Плющенко отправил воздушный поцелуй в сторону судейского столика. Публика, не заполнившая арену даже на половину, пришла в восторг от выступления прославленного спортсмена. Такого же мнения были и судьи. Плющенко получил очень высокие баллы — 91,39.

До завершения короткой программы оставалось еще очень далеко. Основные конкуренты выступали вслед за нашим спортсменом. Но ни китайскому, ни американскому, ни какому либо другому фигуристу и близко не удавалось подобраться к Евгению.

Один из главных конкурентов Плющенко канадец Патрик Чан откатал короткую программу с несколькими помарками и получил 89,71 балла. Завершал выступление одиночников лидер сезона японец Юдзуру Ханю. И он подтвердил статус главного фаворита соревнований. Идеальное катание позволило Ханю набрать 97,98 баллов.

Командные соревнования предполагают выступление всех фигуристов: одиночников и пар. А баллы начисляются в соответствии с местом, занятым спортсменами в отдельных видах. Так Евгений Плющенко принес сборной России 9 балов, а занявший первое место среди мужчин японец Юдзуру Ханю  добавил в копилку своей команды 10 баллов.

В эфире телеканала «Россия-1» после своего проката Плющенко заявил: «Та невероятная атмосфера, те эмоции, которые мне здесь подарила публика, непередаваемы. Это, пожалуй, лучшая Олимпиада в моей карьере».

Следующим видом командных соревнований станет парная короткая программа. Главными фаворитами этих соревнования считается наша пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Фото: Людвик Вельницкий
↑ Наверх