Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

ФК «Тосно» метит в премьер-лигу

Для этого бюджет клуба могут увеличить вчетверо, а состав команды обновят на 70 процентов

Всего неделю назад завершилось первенство России по футболу во втором дивизионе. Его итогом стала победа ФК «Тосно» в зоне «Запад», что обеспечило нашим землякам выход в Футбольную Национальную Лигу. 

Напомним, что футбольный клуб «Тосно» в этом году стал известен всей стране после сенсационной победы над московским «Спартаком» в 1/ 8 кубка России. Причем, клуб из Ленобласти стартовал в нем с 1/256 финала и с успехом прошел всех соперников, включая представителей более сильных лиг: санкт-петербургское «Динамо» и екатеринбургский «Урал». 

В этом году болельщиков у «Тосно» должно прибавиться. Фото: onedivision.ru

Успехи команды не остались незамеченными. Поэтому руководство Ленинградской области решило серьезно заняться развитием клуба. Как сообщил на пресс-конференции в Балтинфо председатель спорткомитета областного правительства Геннадий Колготин, первоочередной задачей является поиск оптимального места, где бы команда могла базироваться. В прошлом году «Тосно» проводил матчи в Тихвине, куда болельщикам добираться было очень сложно. Теперь же тосненцы становятся представителями всей Ленинградской области, а поэтому поклонников у клуба прибавится. 

Для участия в первом для «Тосно» сезоне в ФНЛ необходима арена минимальной вместительностью в 3 тысячи мест. Такую обещают найти в ближайшие дни. Наиболее оптимальный на сегодня вариант — это Малая арена «Петровского».

В планах администрации Ленобласти строительство большого стадиона на 30 тысяч зрителей, на котором будет выступать именно областная футбольная команда. Уже сейчас спорткомитет Ленобласти готов финансировать строительство арены на 48%. Ее проектная стоимость составит порядка 1 млрд. рублей.

Будет увеличен и бюджет клуба. Как сообщил управляющий партнер компании — генерального спонсора ФК «Тосно» Максим Левченко, если в прошлом году клубный бюджет составлял около 76 млн. рублей, то уже сейчас спонсор готов предложить 300 миллионов.

Также, как сообщил начальник команды Вячеслав Матюшенко, ее состав обновится на 70 процентов. Уже известно, что трехлетний контракт подписан с португальским форвардом Роберто Родриго, который выступал во второй по силе лиги Португалии за клуб «Арока».

Вопрос с главным тренером также остался открытым. 

Старт сезона намечен уже на 6 июля. В этот день «Тосно» сыграет в гостях с оренбургским «Газовиком».

↑ Наверх