Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Фабио Капелло едва не запел от восторга

Сборная России вышла в Рио-де-Жанейро на поле знаменитой «Мараканы»

Вот и ступила на «Маракану» нога отечественного футболиста — подопечные Фабио Капелло, перелетевшие в Рио-де-Жанейро с базы в Иту, проведут на этом легендарном стадионе ключевую для себя игру в подгруппе с Бельгией (начало — в 20.00 по московскому времени, прямую трансляцию смотрите по телеканалу...). Для полузащитника «красных дьяволов» Венсана Компани даже прогулка по газону пусть и перестроенной, но все же исторической арены — счастье. А какие эмоции испытали представители сборной России?

Вокруг Мараканы бегают и ездят на велосипеде.


— Есть на планете несколько арен, которые магически притягивают к себе игроков и тренеров, — пустился в рассуждения наставник сборной России Фабио Капелло. — В Италии это — миланский «Сан-Сиро». В Европе — лондонский «Уэмбли» и «Сантьяго Бернабеу», где играет мадридский «Реал». Ну а в мире — это еще «Маракана». Думаю, не будет преувеличением сказать: все футболисты мечтают выйти на этот «ковер», где еще мой родной «Милан» играл товарищеские матчи с клубами из Рио-де-Жанейро — правда, без меня в составе. А я открыл для себя эту арену 24 года назад — на Кубке Америки-1989, который выиграла именно Бразилия. Но смотреть в чашу арены с верхних ярусов трибун и быть на её газоне — две большие разницы. 
— О, да, это фантастический стадион. Мой дядя рассказывал про него, потому что ему довелось играть на «Маракане», — добавил опорный полузащитник нашей сборной Денис Глушаков. 

Главный тренер сборной России Фабио Капелло.

«Маракану» возвели к чемпионату мира 1950 года, который Бразилия тогда принимала впервые. Тогда она была крупнейшим на планете стадионов: вмещала около 180 тысяч зрителей (однако на решающий матч с Уругваем на ней как-то уместились 200 тысяч «торсидорес»). Много позже сборная СССР одержала тут единственную в истории отечественного футбола «викторию» над Бразилией — 2:1 в товарищеском матче (а конкретно — в 1980 году), приуроченному к 30-летию официального открытия «Мараканы». Нынче арена перестроена, но производит впечатление. Главное, чтобы у россиян не затряслись коленки — проигрывать нельзя. 
В самой сборной России перед матчем излучают хоть и сдержанный, но оптимизм — конфуза, по их заверениям, не произойдет. 
— Мне представляется, у нас и перед первым матчем на чемпионате мандража не было — только волнение, — ударился в классификацию психологического состояния зенитовец Олег Шатов. — Как ни крути, а все-таки дебют на мундиале. надеюсь, получу шанс в матче с Бельгией: хочу доказать Капелло, что не зря он взял меня в Бразилию. Но в игре с южнокорейцами мог сыграть лучше. 
— Главное, что сыграть хуже, чем с Южной Кореей, мы точно не сможем, — явил оптимизм защитник Сергей Игнашевич. — Есть у меня уверенность: дело пойдет на этот раз спокойнее. У нас хорошая команда: можем и контролировать мяч, и действовать на контратаках.

Игорь Акинфеев с тренером вратарей Сергеем Овчинниковым. Юрий Лодыгин отдыхает.

В Рио-де-Жанейро сборная России прилетела с базы в Иту — по традиции, за сутки до игры. После ничейного матча с корейцами нашим футболистам предоставили выходной: по информации «ВП» из кулуарных источников, кто-то из игроков смотрел кино, кто-то отсыпался, а большинство отправились в «качалку». Если так, то это большой плюс. Ведь на провальном Евро-2012, вспоминали старожилы команды, на тренажерах в свободное время занимались всего два-три «сборника». 
— Но и свободного времени в Иту достаточно — свежий воздух, тренер разрешает нам даже позагорать, — уточнил Глушаков. — Ну а в Варшаве два года назад мы в лучшем случае могли пройтись по центру города. Но там всегда было много болельщиков — невозможно было развеяться.

Фабио Капелло и Василий Березуцкий.

Красные Дьяволы в Бразилии не вполне соответствуют своему прозвищу — у Алжира в стартовой игре выиграли с грехом пополам. Но футболисты они классные. Несколько человек солируют в английской Премьер-лиге (в российской Премьер-лиге выступают, и не без успеха, двое — наши зенитовцы Аксель Витсель и Николас Ломбертс). В составе выделяются Лежар и темнокожий нападающий Лукаку. Ну а нынешний наставник бельгийцев Марк Вильмотс по иронии судьбы забил нам решающий гол в 2002 году, на чемпионате мира в Японии и Южной Корее. Тогда Марк завершал карьеру игрока, сейчас начинает тренерскую. И Фабио Капелло даже напророчил ему в этом качестве звездное будущее. 
— В квалификации бельгийцы меня удивили, — признался Капелло. — Однако я с большим уважением отношусь к этой сборной. Это сильная, сбалансированная и компактная команда, которая очень опасна при «стандартах». В матче с Алжиром наши соперники создали три голевых момента, два из которых реализовали. У нас против корейцев тоже были шансы, мы их упустили. Но я верю в сборную России. 
...Верят и болельщики. Надеются на лучшее. А что еще другого остается нам? Так уж получается на «праздниках футбольной жизни», что в Россию приходится верить. Обманемся ли в очередной раз?
Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх