Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Фабио Капелло нагнал страху на «Милан»

В Италии боятся потерять очки в игре с «Зенитом»

Действительно, в Италии настроены пессимистично. Еще итоги жеребьевки «Коррьере делло спорт» прокомментировал так: «Четыре равных команды. Хотя «Зенит» чуть сильнее других». Впрочем, и поражение «Зенита» от «Малаги» в первом туре тональности не изменило: «Зенит» испытывает сходные, что и мы, проблемы», — обмолвилась «Гадзетта делло спорт».

Ехидные нотки в комментариях все же проскакивали. Так, выходящий в Турине «Туттоспорт» после игры «Зенита» с «Локомотивом» назвал Халка «бомбой-обманкой», которая пока больше пугает противника, чем наносит ему реальный вред. Вторит ему и миланская «Коррьере делла сера»: «Зенит» хорошо укомплектован лишь на бумаге...» Тем не менее в большинстве публикаций в итальянской прессе, предшествующей сегодняшнему матчу, тон достаточно обеспокоенный.

Так, главный тренер сборной России Фабио Капелло со страниц «Гадзетты делло спорт» уже заголовком, преподнесенным его интервью, предупреждает своих соотечественников: «Милан», опасайся «Зенита»!» И поясняет: «Спаллетти выучил своих игроков по высшему стандарту, да и я, работая со сборной, где представлена добрая половина игроков «Зенита», научил их паре-тройке своих штучек. Есть чего бояться». Правда, по мнению Капелло, обороне «Милана» может облегчить задачу то, что у «Зенита» лишь один чистый форвард, Кержаков, с другой стороны, его поддерживают сразу 4 — 5 человек, способных ворваться в штрафную площадку и породить проблемы.

Однако вице-президент и генеральный исполнительный директор «Милана» Адриано Галлиани полон оптимизма. «Я заметил улучшения. Мы сможем подняться выше, — полемизирует он на страницах той же «Гадзетты делло спорт». — Игра против «Зенита» будет тяжелой, но она еще ничего не решает. А потом, и у «Зенита» немало своих проблем». И, что существенно, Галлиани озвучил вотум доверия главному тренеру «Милана» Массимилиано Аллегри: «Он не находится в зоне риска. Нет предпосылок для его немедленного увольнения. Я уверен, что «Милан» скоро обретет былую мощь, и все слухи, сопровождающие Аллегри, просто улетучатся».

↑ Наверх