Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Факел Всемирной Универсиады пронесут по Питеру

Такая акция проводится впервые в мире

В нашем городе в ближайшем будущем стартует факельная эстафета Всемирной Универсиады — летних студенческих соревнований планетарного масштаба, которые состоятся в Казани с 6 по 7 июля. Этот факел с огнем, к слову, будет выставлен на всеобщее обозрение в одном из помещений Национального Государственного университета спорта и здоровья им. Лесгафта, и наши земляки сумеют даже прикоснуться к нему. 


Пока же факел Универсиады можно видеть только на плакатах, приуроченных к мероприятию. Однако он уже в пути. В июне (дата уточняется) его пронесут по питерским улицам наши знаменитые земляки — почетные граждане Санкт-Петербурга, олимпийские чемпионы. Стартует эстафета, по словам ректора НГУ спорта и здоровья Владимира Таймазова, как раз от стен его учебного заведения. И финиширует там же.

— Огонь уже прошел от Владивостока через Хабаровск, Якутск и другие города Сибири, Калининград, Архангельск и прибыл в Петербург, — заявил корреспонденту «ВП» представитель исполнительной дирекции Всемирной Универсиады-2013 Эмиль Губайдуллин. — Это первая в истории эстафета огня Универсиады. Мы заложили, стало быть, хорошую традицию. А маршрут по Петербургу станет «классическим» — в дирекции соревнований решили назвать его именно так. 

Пронести огонь Универсиады по городам страны в Казань, где все объекты, в том числе футбольный стадион-45-тысячник, давно ввели в эксплуатацию (его построили все лишь за два года с небольшим), действительно впервые решено в России. Не исключено, почин подхватят в будущем и в других странах. Ну а в эстафете в Питере стартуют ректоры университетов, знаменитые артисты, молодые и возрастные спортсмены, представители науки, культуры и бизнеса. Это олимпийские чемпионы Владимир Сальников (плавание), Татьяна Казанкина (легкая атлетика), Александр Дитятин (спортивная гимнастика), и другие. Ведь многие атлеты, достигшие мирового уровня, прошли через горнило студенческих Игр.

Сборная России на Универсиаде будет представлена максимально возможным составом. Причем в числе участников нашей команды — многие ведущие спортсмены Северной столицы, в частности, олимпийская чемпионка по женской борьбе в весовой категории до 72 килограммов Наталья Воробьева. По словам Владимира Таймазова, наш основной соперник — команда Китая. Там состав тоже подбирается приличный.

 

↑ Наверх