Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Факел ей в руки

Светлана Колесниченко избрана участницей эстафеты в Ленобласти

В Питер эстафета олимпийского огня придет из Гатчины — именно там ее 16-й этап. И этот город представляет на дистанции в Ленобласти новая звезда российского синхронного плавания — Светлана Колесниченко, которая на июльском чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне завоевала уйму золотых наград — в дуэте со Светланой Ромашиной и в группе. Неудивительно, что именно ее избрали в качестве факелоносицы.

Что именно предстоит делать на эстафете олимпийского огня, Светлана еще толком не знает.

— От устроителей мероприятия мне поступил вопрос: «Насколько быстро вы передвигаетесь?» А я ответила: «Нормально. Пробежать смогу», — улыбнулась Колесниченко. — Хотя на тренировках в сборной мы не бегаем: нагрузки и так велики.

Денис Трещев из Ленинградской области, учитель, кандидат в факелоносцы, по его признанию, стал заниматься пением, вокалом — чтобы улучшить «дыхалку». Но Колесниченко уверяет: подготовка в сборной по синхронному плаванию и так позволит ей пронести факел с достоинством, не уронить. Задерживать дыхание она умеет почти на четыре минуты.

— Соревнования в Испании закончились, я отдохнула на море и начала готовиться к предолимпийскому забегу, — рассказала Светлана. — А ближе к эстафете с нами проведут специальный инструктаж.

Кстати

Эстафета олимпийского огня будет проходить 123 дня, ее общий маршрут составит более 65 000 километров — через все 83 субъекта Российской Федерации. Нести огонь доверят 14 тысячам факелоносцев (кроме того, привлекут еще не менее 30 тысяч волонтеров). Таким образом, она окажется самой протяженной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр.

↑ Наверх