Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Фанаты «Зенита» предложили провести матч за Суперкубок России по футболу в США

Таковы результаты голосования на официальной странице команды в одной из социальных сетей

Болельщики «Зенита» хотят, чтобы матч за Суперкубок России 2015 года прошел в городе Сент-Питерсберге, который расположен в американском штате Флорида. Выбор обусловлен тем, что таково было решение чиновников российского футбола: игра между «Зенитом» и «Локомотивом» (обладателем Кубка страны) состоится за границей ради коммерческих целей.

На официальной странице «Зенита» в социальной сети «Вконтакте» подписчикам было предложено назвать свои варианты места проведения матча. Десять самых популярных оказались включенными в финальное голосование.

Первое место в опросе, участие в котором приняло более 7,5 тысячи человек, занял американский Сент-Питерсберг, набравший 27,5 процента голосов. Второе место — Минск (14,6 процента), третье — Барселона (12,8 процента). Далее расположились Мадрид (11,5), Лондон (7,8), Белград (5,9), «любой из китайских» (5,8), Мюнхен (5), Монако (4,7) и Астана (4,4).

По информации корреспондента «ВП», в Америке активных болельщиков «Зенита» можно отыскать примерно в половине штатов. В частности, Александр Онбрейт, который учился в спортшколе «Зенит» в Ленинграде, руководил невским фан-объединением в Нью-Йорке. Иностранный контингент сине-бело-голубых болельщиков составляют или эмигранты, уехавшие за границу в силу обстоятельств, или туристы, которые, приехав в наш город, пошли на «Петровский» и от стадионной энергетики «зафанатели». Некоторые из них специально отпрашивались с работы в Штатах, чтобы прилететь на «золотые» матчи питерцев в чемпионате премьер-лиги. Или просто ставили работодателей в известность, что поедут.

Кстати, многие болельщицкие организации «зенитчиков» имеют собственную атрибутику. Например, на форме АФЗ («Американских фанатов «Зенита») изображена голова статуи Свободы с расходящимися от нее в разные стороны лучами.

↑ Наверх