Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Фанаты сине-бело-голубых сорвали «золотой матч»

А Данни едва не подрался с Рондоном

Болельщики «Зенита», которых руководство питерского клуба призвало прийти на стадион «Петровский» «в белых одеждах», сделали черное дело: сорвали игру. После того как на 88-й минуте около 150 буйных фанатов, прорвав милицейское оцепление, выскочили на поле, судья Сергей Иванов увел команды в раздевалку. Теперь «Зениту» наверняка присудят техническое поражение — 0:3. Впрочем, к этому моменту подопечные Андре Виллаш-Боаша все равно проигрывали (2:4), так что наши шансы на чемпионство и без этого стремительно утекали.

А как все начиналось! Перед игрой — классное шоу, посвященное 15-летию завоевания «Зенитом» Кубка России. Клубный паровозик вывез ветеранов питерской команды, которые в 1999 году взяли этот трофей. Девушки из группы поддержки «Соул систерс» построились вдоль центральной линии поля. На той половине, которая ближе к фанатскому сектору, появились ребята с флагами, на которых напечатаны фотографии наших футболистов. Наконец, в присутствии главного тренера сборной России Фабио Капелло «Зенит» бросился в атаку и открыл счет — на 10-й минуте отличился Данни.

Сложно сказать, с какого момента все пошло не так. Но «Зенит» внезапно утратил контроль над игрой: наши чуть сбавили темп, а бело-голубые, которых теперь возглавляет Станислав Черчесов, ускорили темп. И на 35-й минуте Юсупов сравнял счет: мощно пробил, мяч коснулся Кришито, слегка изменил направление и угодил в сетку.

Во втором тайме, на 58-й минуте, Леандро Фернандес вывел «Динамо» вперед (2:1), Кристиан Нобоа на 65-й упрочил превосходство (3:1), а на 71-й четвертый гол в ворота сине-бело-голубых оформил Кевин Кураньи (4:1). Правда, на 83-й минуте вышедший на замену Александр Кержаков четким ударом с лета сократил разрыв. Но интрига умерла без признаков выздоровления — фанаты выбежали на поле.

Пауза затягивалась. Кто-то из болельщиков даже успел ударить динамовца Владимира Граната. Данни сцепился с Рондоном. И арбитр Сергей Иванов закономерно увел команды в раздевалку — матч не возобновился.