Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Федор Михайлович для нас — практически родной человек!»

11 ноября — день рождения Достоевского

Для многих петербуржцев это в какой-то мере личный праздник. Ведь представить Петербург без его героев невозможно.


Вера Бирон, заместитель директора Литературно-мемориального музея Достоевского рассказала корреспонденту «ВП» о том, как будут отмечать день рождения писателя, а также об идее поставить рок-оперу «Преступление и наказание».

— Вы каждый год отмечаете день рождения Достоевского обширной программой. Почему бы не ограничиться только круглыми датами?
— У нас не так много настоящих праздников. Федор Михайлович для нас — не только великий писатель, но и близкий, практически родной человек. Поэтому отмечать даты, связанные с его жизнью и творчеством, для нас естественно. Впрочем, мы не только в эти дни думаем о нем или что-то делаем для него.

— В только закончившиеся школьные каникулы в музее было много программ для детей. Как дети воспринимают творчество Достоевского, в какой форме нужно им рассказывать о нем и его героях?
— Дети воспринимают творчество любого писателя с интересом, если о нем интересно рассказывают. Наш музей, конечно, не для маленьких, произведения Достоевского все-таки рассчитаны на человека с каким-то жизненным опытом. Но в этом году музей впервые принял участие в фестивале «Детские дни в Петербурге», и на эти фестивальные экскурсии приглашались дети от 7 до 12 лет. В игровой форме наши молодые сотрудники рассказывали им о том, как жила петербургская семья в XIX веке, какие были у нее традиции, объясняли, что такое журфикс, кашлетр и многое другое. Дети выходили после экскурсии радостные. Уверена, через несколько лет они к нам обязательно вернутся, чтобы познакомиться с творчеством Достоевского.

— Ваши собственные дети буквально выросли в музее. Какую роль Достоевский сыграл в их воспитании и образовании?
— Это как-то происходило само собой, я, естественно, не навязывала им любимого писателя. У нас в доме практически всё говорит о его присутствии в нашей жизни: книги, иллюстрации, скульптурки, фильмы, портреты; часто в домашних разговорах мы используем цитаты из его произведений. Но, конечно, в нашей жизни он не академический, а живой, ироничный и очень современный.

— День Достоевского, который проводится уже несколько лет в начале июля, стал одним из любимейших праздников петербуржцев. Слышала о вашей идее поставить рок-оперу «Преступление и наказание» на Манежной площади.
— Подробно рассказать не смогу, пока это только идея. Чтобы она воплотилась, нужны средства. С 2010 года наши праздники в Кузнечном привлекают петербуржцев и гостей города. Знаю, что некоторые даже отпуск теперь планируют так, чтобы в первую субботу июля оказаться в Петербурге и принять участие в очередном «Дне Достоевского». Наши уличные спектакли создаются талантливой командой, соединившей лучших режиссеров, актеров, балетмейстеров, художников. Успешный опыт дает нам уверенность в том, что мы сможем справиться с этим фантастическим проектом: поставить рок-оперу Эдуарда Артемьева, знаменитого российского композитора, на одной из центральных площадей Петербурга. Либретто оперы создано Андреем Кончаловским, Юрием Ряшенцевым и Марком Розовским. Очень надеемся, что «День Достоевского-2014» (это будет пятый праздник) комитет по культуре поможет провести в расширенном варианте.

За год в Литературно-мемориальном музее Достоевского побывали 55 тысяч человек.

— Много ли посетителей в музее? Что вы делаете для их привлечения?
— По цифрам, боюсь ошибиться, но, кажется, это 55 тысяч в год. Мы стараемся работать разносторонне: у нас каждый месяц меняются выставки, ежедневно работает театр, выпускаются разные издания, создаются забавные сувениры — все это, безусловно, привлекает посетителей.

11 ноября в 14.00: возложение цветов к могиле Ф. М. Достоевского в Александро-Невской лавре, Некрополь мастеров искусств.

15.00 — 16.00: Панихида в Соборе Владимирской Иконы Божией Матери.

12 ноября в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского открывается выставка «История одной семейки. Братья Карамазовы». На ней демонстрируются фотографии Алексея Васильева, русского фотохудожника, живущего во Франции.

С 11 по 14 ноября 2013 года в Музее Достоевского пройдут XXXVIII Международные чтения «Достоевский и мировая культура». В программу включаются доклады по самому широкому спектру проблем, связанных с изучением жизни и творчества писателя. Вот несколько: «Достоевский, Тургенев, Полина Виардо, Захер-Мазох и любовный мазохизм»; «Тайна денег Павла Смердякова»; «Мотив «честного вора» в романе «Идиот»; «Отсвет «Сикстинской Мадонны» в восприятии красоты Достоевским».

По материалам конференции издается альманах с тем же названием, в который входят лучшие доклады конференции.

↑ Наверх