Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Femme fatale, клоунесса, звезда

31 марта Лайма Вайкуле отметила 60-летие

Яркая, стильная, эффектная Лайма Вайкуле из тех редких актрис, кто не боится быть смешной. Порой она предстает в образе femme fatale, а может выйти на эстраду в облике клоунессы  но никогда не бывает вульгарной или пошлой. 

Певица всегда работает на пределе возможностей, выкладывается полностью, не допуская никакой халтуры (чего не скажешь о многих ее коллегах). Публика чувствует эту искренность, эту честность и любит актрису преданно и верно уже много лет. За те годы, что Лайма Вайкуле царит на эстраде и на экране, много чего изменилось. Распался Советский Союз, ее родная Латвия стала самостоятельным государством. Но любовь российских зрителей к певице остается неизменной. А Лайма продолжает петь по-русски. Легкий прибалтийский акцент лишь добавляет ее манере шарма.

Певица сбежала от официальных торжеств в…Индию. Вот что она написала в своем блоге 28 марта: «Завтра отправляемся в Индию. Сделала себе подарок  путешествие по этой удивительной стране на «Махараджа-экспрессе». В поезде есть Интернет, будем на связи. Если слишком увлекусь местными красотами и забуду о блоге, Андрей (супруг Лаймы.  Прим. авт.) напомнит. Думаю, скучать мне не придется».

Следующая запись в блоге датирована 31 марта: «Путешествую. Пока все очень нравится. Экспресс «Махараджа» оправдал ожидания. Благодарю за поздравления. Ваша Лайма».

Поздравил певицу с юбилеем и президент РФ Владимир Путин. «Талант, огромный творческий потенциал, целеустремленность и вера в свою мечту помогли Вам добиться заслуженного признания, стать подлинной звездой эстрады, — цитирует телеграмму главы государства «Интерфакс». — Вы — одна из самых популярных и востребованных певиц, желанная гостья на всех концертных площадках — и в России, и в Латвии, и в других странах. И где бы Вы ни выступали — Вам всегда сопутствуют успех и аплодисменты публики».

В интервью, которое звезда дала нашей газете пять лет назад, она так ответила на вопрос, каким ей представляется завершение собственной карьеры: «Никто не знает, что будет завтра. Булгакова читали? Про то, как Аннушка разлила масло... Пока не найдется человек, который сможет лучше выглядеть, петь и танцевать и быть более профессиональным на сцене, чем я, буду выступать!»

От себя добавим, что даже целая плеяда новых звезд вряд ли сможет затмить Лайму Вайкуле. Ведь она неповторима.

↑ Наверх