Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Фернанду Мейра: Поездка на Мадейру — не увеселительная прогулка

Португальский защитник «Зенита» уверен, что питерская команда обыграет «Насьонал», а вскоре очередь дойдет и до мадридского «Реала»

После того как португальский легионер «Зенита» Данни выбыл из-за травмы до конца сезона, защитник Фернанду Мейра остался единственным представителем этой страны, который может сыграть за питерскую команду с «Насьоналом». Перед отлетом на Мадейру с Мейрой побеседовал корреспондент «ВП».

— Фернанду, вы много лет играли в португальском чемпионате. Тренеры или футболисты «Зенита» обращались к вам за консультацией по поводу «Насьонала»?
— Нет. По крайней мере еще нет.

— Мадейра — для россиян все еще terra incognita. Расскажите, пожалуйста, об этом острове, о его главном городе — Фуншале…
— Мадейра — остров маленький, но исключительно красивый. Там множество мест, которые привлекают взор. Почти всегда прекрасная погода. А Фуншал — уютный небольшой город, со своими достопримечательностями, отличными отелями, ресторанчиками на любой вкус.  Думаю, Мадейра — одно из самых привлекательных мест в Португалии.

— Слышали о том, с чем для россиянина ассоциируется Мадейра прежде всего?
— Нет, а с чем?

— С почти одноименным десертным вином — мадерой, которое впервые там произвели.
— Не знал. Тем более что мой любимый напиток — это вода (смеется).

— Стало быть, экскурсоводом по винным погребкам для товарищей по команде вы не будете?
— Ну, это не ко мне. А если кто-то из моих партнеров попросит меня выступить в качестве гида, переводчика — сделаю это с удовольствием.

— Ваш партнер по команде Мигел Данни восстанавливается после травмы в Португалии. Он приедет на Мадейру поддержать «Зенит»?
— Непременно. Как и моя супруга, другие ближайшие родственники.

— Кстати, вы, когда узнали о результатах жеребьевки, случайно не связались с тренером «Насьонала» Мануэлом Мачаду, с которым знакомы лично?
— Нет. Это же не принято.

— Под руководством Мачаду вы играли в 15-летнем возрасте в юношеской команде «Витория» из Гимаррайнша — кстати, вашего родного города. Какой футбол проповедуют команды? Что можете сказать о нем как о тренере?
— Тогда он представлялся очень умным и знающим тренером, прекрасно работал с молодыми футболистами, уделял значительное внимание психологии игроков. Его команда была очень хорошо организована, в частности быстро переходила от обороны к контратаке. Так что и «Насьонал», уверен, предстанет перед нами хорошо организованной и мотивированной командой.

Мачаду предпочитает простой и ясный футбол, основанный на командных взаимодействиях, а не на индивидуальном мастерстве блестящих «технарей». Но в то же время его подопечные отличаются хорошим владением мячом... Вообще, считаю, руководство «Насьонала» сделало правильный выбор наставника. «Насьонал» — весьма молодая по возрасту команда. Клуб ежегодно покупает много молодых футболистов, в частности юных бразильцев, которые нуждаются в специалисте, способном понять их нужды и чаяния.

— Согласны с тем, что в первом матче с «Насьоналом» главным будет не пропустить?
— Нет, нам нужна только победа. Цель «Зенита» — выигрывать каждый матч. Не важно, у фуншалского «Насьонала» или у мадридского «Реала». «Зенит» — европейский топ-клуб. Но, конечно, мы обязаны при этом уважать соперника. Поэтому надо отбросить мысли о поездке на Мадейру как об увеселительной прогулке.

— Дик Адвокаат в «Зените» начал с защиты. Новый тренер «Зенита» Анатолий Давыдов обещал сделать акцент на улучшении игры в обороне... Как это происходит на практике?
— Понимаете, это из области «внутренней кухни» команды. Единственное, что могу сказать, — когда у нас что-то не получается в игре, мы с особым усердием отрабатываем это в течение недель на тренировках.

— Но волевая победа над пермским «Амкаром» наверняка подняла настроение зенитовцам перед дебютом в Лиге Европы?
— Безусловно. Этот тяжелый матч мы начали из рук вон плохо. Но потом команда здорово отреагировала на происходящее. Именно эта профессиональная реакция придала нам оптимизма на ближайшее будущее.

↑ Наверх