Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Фестиваль ледовых скульптур возобновляет работу

8 февраля после вынужденного перерыва фестиваль ледовых скульптур в Петропавловской крепости возобновит свою работу. Организаторы обещают представить совершенно новую экспозицию

В середине января 2014 года фестиваль временно приостановил свою работу из-за аномально теплой погоды. Несмотря на использование защитных шатров и морозильных установок ледовые скульптуры полностью растаяли. 

—  С наступлением морозов организаторы фестиваля начали работу по восстановлению ледовой экспозиции. Завезена очередная партия льда, а к созданию ледовых композиций привлечены профессиональные скульпторы из Петербурга, — cообщили «Вечёрке» в оргкомитете фестиваля. 

Тема ледовой экспозиции осталась прежней — сказки. В ней будут представлены скульптуры Конька-Горбунка, Бабы Яги, Змея Горыныча, но в совершенно другой авторской трактовке. А также новые сказочные персонажи: Емеля на печи из сказки «По щучьему веленью», Руслан и голова богатыря из «Руслана и Людмилы», три медведя и др. Здесь же можно увидеть фигуру плывущего в волнах Невы зайца — своеобразный символ Заячьего острова. 

В рамках фестиваля запланировано открытие ледяной катальной горки. Рядом с ней появится высеченный изо льда домик, обставленный ледяной мебелью, в который смогут зайти все желающие. Кроме того посетители выставки, и маленькие и взрослые, смогут «примерить на себя роли» разных сказочных героев — сфотографироваться на ледяном троне Снежной королевы, на стульях трех медведей из одноименной сказки, и даже в ступе Бабы Яги.

Если позволит погода, выставка ледовых скульптур будет работать весь февраль и первые дни весны — до 2 марта. К праздникам, которые будут отмечаться в этот период: Дню влюбленных, Дню защитника Отечества, Масленице — также будут создаваться новые скульптуры, тематически с ними связанные. Какие это будут композиции — пока держится в секрете. 

↑ Наверх