Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Наша пара считалась фаворитом в короткой программе командных соревнований. Волосожар и Траньков являются лидерами сезона, и поэтому по регламенту должны были завершать своим выступлением короткую программу у фигуристов. 

Фото: Людвик Вельницкий (специально для «Вечернего Петербурга»)


Главными конкурентами нашей пары, как предполагалось, должны были стать представители Канады, Китая, Италии и США. Американской паре Марисса Костелли — Семен Шнапир не удалось продемонстрировать катания, которое бы позволило им конкурировать с остальными лидерами. Удачно выступил китайский дуэт Чен Пен — Джао Хан. Они сумели первыми набрать более 70 баллов — 71,01 балла. Итальянцам Стефании Бертон и Ондрею Отареку не много не хватило сложности программы, они набрали 70,31 балла. А вот канадцы сумели значительно оторваться от остальных пар. Выступая под музыку собственного сочинения, Эрик Рэдфорд со своей партнершей Мэган Дюамель выполняли сложные элементы на высочайшем уровне. Канадский дуэт набрал 73,10 балла.

Однако выступление российской пары Татьяна Волосожар — Максим Траньков произвело настоящий фурор. Такого разрыва между уровнем исполнения короткой программы наших спортсменов и остальных фигуристов не ожидал никто. Музыкой для своего выступления подопечные Нины Мозер выбрали композицию из балета Хачатуряна по мотивам лермонтовскго «Маскарада». Все элементы были выполнены на высочайшем уровне, а выброс партнерши на трехметровую высоту привел в восторг не только всех зрителей на арене «Айсберг», но и судей — 83,79 балла.

Таким образом, в соревновании пар за первое место сборная Россия получила максимально возможные 10 баллов, канадцы — 9 баллов, китайцы — 8.

После двух видов короткой программы наша команда закрепилась на первой строчке. В активе россиян 19 баллов, что на 2 балла больше, чем у ближайших преследователей — канадцев.

Фото: Людвик Вельницкий (специально для «Вечернего Петербурга»)
↑ Наверх