Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Финское консульство — в режиме перегрузки

По-быстрому получить визы не получится

 

Те петербуржцы, что отложили оформление виз на последние остающиеся перед Новым годом недели, в консульстве Финляндии получат заветный «шенген» только в январе.

Погулять в праздники по Европе смогут те, кто вовремя позаботился о шенгенских визах


— Из-за традиционной предпраздничной перегрузки срок получения визы стал более длинным. И это при том, что сейчас полторы сотни сотрудников работают в две смены, в том числе в выходные дни, — сообщила петербургским журналистам Пайви Блинникка, начальник отдела паспортов и виз министерства иностранных дел Финляндии.

— В Санкт-Петербурге в день обрабатывают сейчас до 8,5 тысячи заявлений, — сказал также Эркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии.

Получить информацию о текущем положении дел с визами и об отдаленных перспективах введения безвизового режима поездок в Финляндию журналисты города смогли на этой неделе в Хельсинки, где они стали участниками медиаконференции «Кривые зеркала». Не секрет, что между Россией и Финляндией в последнее время ведутся информационные мини-войны — вызванные в основном раздорами в смешанных семьях. Однако эти дискуссии вовсе не отражаются на посещаемости Финляндии русскими. 

— Если в 2005 году россиянам было выдано 365 тысяч виз, то в прошедшем 2011-м — уже 1 200 000. За 10 месяцев этого, 2012 года, было выдано 1 миллион 50 тысяч виз, так что ждем следующего рекорда, — говорит госпожа Блинникка.

Сокращать объем выдачи виз финны не планируют — ведь россияне ежегодно оставляют им до 1 миллиарда евро только по ходу шопинг-туров.

 

↑ Наверх