Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Фламенко белых ночей

24 июня в 20.00 цикл «Музыка белых ночей» в Капелле завершится концертом «Flamenco sin Fronteras» («Фламенко без границ»)

На сцену выйдут гитарный дуэт «Paseo», музыканты Константин Метс (кахон) и Ксения Ушакова (скрипка), а также танцовщица Марина Коробко.

У фламенко — южноиспанского музыкально-танцевального стиля, сочетающего танец, вокал и игру на гитаре, — сегодня есть поклонники и последователи в разных странах. Осенью 2010 года ЮНЕСКО присвоило фламенко статус объекта Всемирного наследия.

Дуэт «Paseo»

В том же 2010-м, только весной, петербург­ские гитаристы Иван Доржиев и Александр Воронов объединились в дуэт «Paseo». Это слово по-испански значит «прогулка». Есть у него и более узкий смысл: «paseo» — термин фламенко, которым обозначаются особые последовательности аккордов, исполняемые гитаристом между куплетами.

Участники «Paseo» уважают традиции и внимательно изучают букву и дух чистого, классического фламенко. Однако в репертуаре дуэта есть и авторские композиции Доржиева, и аранжированные в стиле фламенко шлягеры.

Дуэт постоянно ищет и находит единомышленников, сотрудничает со многими музыкантами, певцами, танцорами. В том числе с Мариной Коробко — хореографом, руководителем собственной студии фламенко.

↑ Наверх