Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Фонд Бродского пойдет по миру

Ради создания музея

«С миру по нитке — Бродскому музей!» — таков девиз на пластиковых ящиках для пожертвований, которые уже установлены в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме и в Книжной лавке писателей на Невском. Возможно, вскоре ящики появятся и в крупнейшей книготорговой сети — это уже как удастся договориться молодым энтузиастам Фонда создания музея Иосифа Бродского в Петербурге.

Почитатели Иосифа Бродского могут вложить свою лепту в создание музея поэта.

Председатель правления фонда Михаил Мильчик «подкреплению» рад, он откровенно признается, что Фонду тяжело даже оплачивать ежемесячные коммунальные услуги в размере 8 тысяч рублей за выкупленные ими помещения огромной коммунальной квартиры в доме Мурузи. Осталась невыкупленной единственная комната. Цена вопроса высока. «Надеяться на правительство, наверное, не нужно, — говорит Михаил Исаевич. — Я по этому поводу общался с тремя губернаторами. Вице-губернатор Василий Кичеджи был в квартире более двух месяцев назад и ясно дал понять, что бюджет вкладываться не будет». Но ведь власти могут найти спонсоров. Такого благодетеля в свое время нашла Матвиенко, чтобы выкупить одну из комнат. Сейчас процесс застопорился — пожилая соседка не хочет выезжать в предлагаемые городом варианты жилья. «Ее требования высоки, а город не обладает ресурсами бесплатного жилья такого качества», — говорит Мильчик. После посещения квартиры вице-губернатором в Смольный на имя Кичеджи и Месхиева фонд направил официальное письмо, в котором выражал готовность передать городу все помещения, чтобы город сделал ремонт и реставрацию исторической квартиры, состояние которой уже близко к аварийному. Ответа до сих пор нет, хотя все законные сроки ответа от госчиновников уже прошли. 

Молодые поклонники  поэзии Бродского решили присоединиться к работе фонда, чтобы попытаться создать «музей на народные деньги». «Надо собрать 12 миллионов рублей на выкуп комнаты, — говорит куратор молодежного проекта фонда, художник-реставратор, актер и продюсер Павел Михайлов. — Это реально, если бы 450 тысяч человек отдали по 50 рублей — одна шестая населения Петербурга и одна сто двадцать пятая «населения» сети «Вконтакте». 

Собрать средства на музей, как думают молодые люди, получится тем быстрее, чем больше людей будет осведомлено об этом. Поэтому решено, чтобы в городе постоянно проходили экскурсии по «Ленинграду Бродского», будет даже проект водной экскурсии.

Галина АРТЕМЕНКО. Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх