Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Фонд социального страхования нашел крайних?

Ими могут стать центральный защитник Николас Ломбертс и полузащитник Роман Широков, а также медицинский центр СОГАЗ

Средства массовой информации распространили заявление председателя комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерия Рязанского. В его устах история о якобы незаконных выплатах зенитовским футболистам пособий по временной нетрудоспособности вследствие травм получила конкретные имена. 

Это Николас Ломбертс и Роман Широков, по утверждению г-на Рязанского, незаконно получившие 11 и 7 миллионов рублей соответственно. А также петербургский медицинский центр СОГАЗ, неправильно их застраховавший.

Якобы центр СОГАЗ застраховал футболистов по самому дорогому классу профессионального риска — первому, что влечет выплату в размере 100% получаемой заплаты, которая исчисляется тысячами евро за день. Теперь, как утверждает г-н Рязанский, у Фонда социального страхования по итогам проверки, проведенной Росздравнадзором, сложилось убеждение, что выплаты Широкову и Ломбертсу нанесли ущерб бюджету, а посему ФСС предъявил предписание страховой группе СОГАЗ вернуть эти 18 миллионов в течение месяца — иначе вопрос будет решаться в суде.

Однако в пресс-службе СОГАЗа данную информацию не подтвердили. «Во-первых, медицинский центр СОГАЗ не мог страховать футболистов, поскольку не имеет соответствующей лицензии, — поведал сотрудник пресс-службы. — Во-вторых, предписания от Фонда социального страхования мы не получали, только письмо с предложением урегулировать данную ситуацию. Поэтому от комментариев мы воздержимся до тех пор, пока ФСС не предпримет дальнейших шагов».

Так что вопросы: кто застраховал зенитовцев по высшему разряду, должны ли будут футболисты, если предписание таки появится и будет исполнено, вернуть полученные миллионы и компенсирует ли их впоследствии футбольный клуб — повисли в воздухе. Отказались комментировать ситуацию и в пресс-службе «Зенита».

↑ Наверх