Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Фонтан «Лебединое озеро» залили шампунем

Дар французов Петербургу к его 300-летию уже третий раз на этой неделе становится жертвой хулиганов

Фонтан на Каменноостровском проспекте, 5, первый раз пострадал в ночь с 9 на 10 июня: в него  вылили моющее средство. Сотрудникам "Водоканала" пришлось выключить фонтан, слить воду, тщательно промыть чашу и проверить всё оборудование, рассказывает пресс-служба этого ведомства. 

В ночь с 11 на 12 июня вандалы повторили "пенную атаку" на "Лебединое озеро" - и вновь "Водоканалу" пришлось тщательно промывать фонтан. В третий раз в фонтан было вылито моющее средство в ночь с 12 на 13 июня. Сейчас работа фонтана восстановлена.

Этот фонтан стал второй жертвой хулиганов в наступившем сезоне. Первым пострадал фонтанный комплекс на Московской площади. В конце мая в две чаши комплекса было залито моющее средство.

"Водоканал" в который раз объясняет невежам: выливать пенящиеся жидкости в фонтан – это совсем не безобидная забава. Это приводит к отключению фонтана, к дополнительным работам и, соответственно, дополнительным расходам, а в конечном итоге – к сокращению срока службы фонтанного оборудования.

Фонтан "Лебединое озеро" был подарен Петербургу к его 300-летию французской стороной - центром обучения молодежи профессиям обработки камня при национальном союзе индустрии карьеров и строительных материалов Франции (CFA UNICEM). Дар Франции установили на Петроградской стороне, у пересечения Каменноостровского проспекта и Малой Посадской улицы  - на небольшой площади перед павильоном "Цветы". В гранитной чаше расположены два символических крыла лебедя - девять цилиндрических гранитных столбов разной высоты. Им "аккомпанируют" девять фонтанных струй.

↑ Наверх