Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Форд» под Петербургом переходит на четырехдневку

Автопром Северной столицы, выпускающий пятую часть машин в России, демонстрирует устойчивое падение производства

Завод «Форд» в пригородном Всеволожске, на котором работало немало петербуржцев, с понедельника, 22 сентября, перешел на четырехдневную рабочую неделю. Весной сборку «фордов» и вовсе приостанавливали, а 600 сотрудников были уволены по соглашению сторон, с выплатой компенсации.

Из-за экономического кризиса петербургский автопром падает 4 месяца подряд. По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», предоставленным «Вечернему Петербургу», за первые восемь месяцев 2014 года на петербургских автомобильных заводах «Toyota», «GM», «Nissan» и «Hyundai» было произведено 242 600 новых легковых автомобилей, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

В августе городские автозаводы выпустили 25 900 машин — это на 8% меньше августа 2013 года.

Падение производства автомобилей в Петербурге по итогам года может составить около 10%, прогнозирует генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. «Программа утилизации, старт которой произошел, но пока без участия государства, не даст петербургскому автопрому существенного увеличения объемов выпуска машин», — полагает Чаплыгин.

При этом эксперты отмечают, что первым среди автозаводов Петербурга, кто получит выгоду от программы утилизации автомобилей, может стать «Nissan». Компания уже запустила собственную программу утилизации машин, среди которых есть и модели петербургской сборки.

В целом доля Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России за прошедший месяц не изменилась — по итогам января — августа она составляет 20,2%.

↑ Наверх