Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Форма для парадов Победы готова

Ее сшили из отечественных материалов

В Петербурге, центре Западного военного округа, на военный парад 9 Мая на Дворцовой площади выйдут около четырех тысяч военнослужащих ЗВО, слушателей и курсантов военных учебных заведений Минобороны, военнослужащих других министерств и ведомств РФ. Вся форма для генералов, офицеров, сержантов, солдат, слушателей и курсантов, участников парадов в 28 городах России, а также в столицах Белоруссии, Киргизии и Армении, сшита на предприятиях «БТК групп». 7 апреля, швейники доложили о завершении работы над этим заказом.

Форма для роты Почетного караула Фото: «БТК групп»

Особенностью парада станет реконструкция формы времен Второй мировой войны.

«Запуску производства предшествовала кропотливая работа над исторической формой: специалисты изготовили лекала обмундирования военных лет для офицеров и матросов ВМФ, а также для офицеров и рядовых сухопутных войск и ВВС, — рассказывают создатели. — Были подобраны ткани, максимально соответствующие материалам, использованным в 1940-х гг., воссозданы узоры вышивки на офицерских кителях. В результате специалисты создали точные копии военной формы образца 1943 — 1945 гг. Все элементы обмундирования традиционно изготовлены из высококачественных тканей и материалов строго российского производства».

Десятки тысяч участников парада и торжественных маршей будут одеты в парадную, церемониальную, повседневную, полевую (во всесезонный комплект полевого обмундирования) и историческую военную форму. Только в ЗВО на парад выйдут более 25 тысяч военнослужащих. 

«Масштабные военные парады пройдут в восьми городах, где дислоцированы войска и силы ЗВО: Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Нижнем Новгороде, Воронеже, Пскове, Калининграде и Балтийске», — сообщает пресс-служба ЗВО.

Кроме того, впервые за последние 30 лет 9 мая в акватории Невы пройдет парад боевых кораблей Балтийского флота. 

Форма для ВМФ Фото: «БТК групп»

***

На Дворцовой площади сегодня, 7 апреля, уже прошла первая репетиция предстоящих торжеств. Более 350 музыкантов военных оркестров ЗВО вышли на тренировку сводного оркестрового батальона Санкт-Петербургского территориального гарнизона. 

↑ Наверх