Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Фронтовик Александр Девель наконец-то получил ключи от квартиры

89-летний ветеран, защищавший Ленинград от фашистов, теперь сможет переехать из деревенского домика в благоустроенную квартиру в доме социального обслуживания

Этого события «ВП» ждал почти год. И вот оно свершилось: 89-летний фронтовик, инвалид, коренной петербуржец Александр Девель, о судьбе которого неоднократно рассказывала наша газета (см. «ВП» за 19 марта, 8 мая, 27 августа, 31 октября), все-таки получил однокомнатную квартиру в новом доме социального обслуживания в Московском районе (адрес: Витебский пр., 59, к.1). Причем документы на квартиру Александру Девелю и другим ветеранам, получившим жилье в доме на Витебском проспекте, вручал лично губернатор Санкт-Петербурга. Вместе с подарками — плазменными телевизорами. От редакции «Вечёрки» мы вручили Александру Девелю чайный сервиз. Чтоб было из чего пить чай, когда Александр Александрович будет справлять новоселье в новой квартире.


Что бы делал ветеран, если бы за его права не вступились?

Напомним читателям: Александр Девель прошел всю войну, защищал наш город от фашистских захватчиков, награжден орденом Великой Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Александр Девель — член двух творческих союзов — Союза переводчиков и Союза журналистов.

Вот только благоустроенного жилья у столь заслуженного человека не было. Больной человек (живущий с кардиостимулятором) был вынужден в течение многих лет жить один в деревенском домике в Псковской области, за 200 километров от Петербурга. Возраст брал свое: силы уходили, и Александр Александрович уже не мог ни дров принести, ни воды.

Жилья в Петербурге у Александра Девеля фактически не было, была только петербургская регистрация. Он был прописан в «семейной коммуналке», на пятом этаже классической хрущевки без лифта. В этой квартире живут его дочь, его сын с женой и несовершеннолетним ребенком. Однако отдельной квартиры, на которую мог бы претендовать фронтовик согласно президентскому указу, Девелю не давали. Причина стандартная: превышение метража. В квартире оказалось не 9 требуемых для постановки на учет кв. метров общей площади (на каждого), а на 2 кв. метра больше. Вердикт властей был один: Александра Девеля нуждающимся в улучшении жилищных условий признавать нельзя.

Тогда, отчаявшись добиться справедливости, ветеран обратился за помощью в редакцию газеты «Вечерний Петербург», в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы», в Союз журналистов Санкт-Петербурга. Нами были отправлены соответствующие запросы, обращение к губернатору Санкт-Петербурга.

И пришел положительный ответ! Причем как раз перед Днем Победы. Адександру Александровичу была обещана квартира в доме социального обслуживания (то есть квартира, которую нельзя приватизировать и передать по наследству). Был назван конкретный адрес: новый дом на Витебском проспекте.

Однако новоселье все затягивалось и затягивалось. Дом был готов, но не принят в эксплуатацию (более подробно — «ВП» за 27 августа). Мы опасались, что эта история затянется и на зимний период и что Александру Девелю опять придется зимовать на Псковщине. Но все-таки долгожданное событие произошло до наступления больших морозов: дом готов, можно заселяться.

«Самое главное — перевезти в новую квартиру библиотеку»


Кроме Александра Девеля документы на квартиры в новом социальном доме, отлично оборудованном и приспособленном для нужд пожилых людей, получили еще 16 ветеранов. Также в этом доме буду проживать и другие нуждающиеся одинокие пожилые люди. Есть среди новоселов и пожилые супружеские пары, не имеющие детей. Всего же квартир в доме на Витебском — 100. Причем квартиры в этом доме дают петербуржцам, зарегистрированным в разных районах города. Но больше всего здесь пожилых людей из Московского, Фрунзенского и Невского районов.

Георгий Полтавченко лично поздравил счастливых новоселов. Губернатор отметил важность создания подобных социальных домов. Город намерен и впредь строить социальные дома. Месяц назад был открыт социальный дом в Калининском районе, на очереди — дома в Невском и Петродворцовом районах. Всего в Петербурге создано 20 таких домов. Причем в соцдомах сделано все возможное для того, чтобы их обитатели жили активной жизнью.

Так, в доме на Витебском проспекте есть кабинет лечебной физкультуры (а также все для занятий скандинавской ходьбой), кабинет трудотерапии, компьютерный класс. Ведут прием психолог, врач-гериатр, есть процедурный кабинет. Естественно, все услуги — бесплатные. Для жильцов также будут организованы экскурсии, походы в музеи и прочее.

После торжественной части мы пошли с Александром Девелем смотреть его квартиру. Расположена она на 7-м этаже. Квартира большая, светлая, в комнате — три окна. Есть застекленная лоджия. Большая кухня, в которой уже стоят новенькая электрическая плита и мойка. Уже повешены люстры.

Александр Александрович с гордостью показывает нам квартиру. Поясняет, что и где из мебели планирует поставить.

— Самое главное — найти место, где разместить книги. У меня большая библиотека, — говорит Александр Александрович. — Квартира замечательная, я даже не ожидал, что когда-нибудь получу такую большую квартиру — и на себя одного!

Александр Девель благодарит за помощь всех, кто принял участие в его судьбе, и приглашает на будущее новоселье. Но для этого нужно оборудовать квартиру хотя бы минимальным набором мебели. И — оформить прописку и прочие документы для заселения.

— Ничего, мне мои дети в этом помогут, — уверил фронтовик. — В самые ближайшие дни поедем на Псковщину, чтобы забрать вещи.

В середине января 2014 года Александру Девелю исполнится 90 лет. Надеемся, что свой день рождения он отметит уже в новой квартире.

Редакция «ВП» благодарит за оказание помощи Александру Девелю администрацию Московского района.
↑ Наверх