Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Фронтовик Александр Девель подписал смотровой лист на квартиру в социальном доме

Однако вселиться в нее 89-летний ветеран пока не может

Наша газета постоянно следит за судьбой 89-летнего Александра Александровича Девеля, коренного петербуржца, фронтовика, защищавшего Ленинград от фашистских захватчиков (публикации за 19 марта, 8 мая, 27 августа, 31 октября 2013 года). Ветеран столь преклонного возраста, инвалид (живущий с кардиостимулятором), вынужден ютиться в деревенском домике, расположенном в 200 километрах от Петербурга, на территории Псковской области. Но больному человеку уже не под силу ни воды принести, ни дров. Своего жилья в городе у Александра Александровича нет. Есть только регистрация в «семейной коммуналке» — хрущевке, в которой и так живут две семьи.

Еще в начале мая, перед Днем Победы, Александру Девелю власти все-таки пообещали квартиру в социальном доме (то есть квартиру, которую нельзя приватизировать и передать по наследству). Был назван и адрес дома: Витебский проспект, 59.

Однако названный дом долгое время не могли зарегистрировать, и Александр Девель так и продолжал жить в Псковской области. Теперь это сделано. На днях ветеран подписал так называемый смотровой лист на однокомнатную квартиру, расположенную на седьмом этаже дома.

Как пояснил Александр Александрович, ему на выбор предложили несколько квартир. Но он выбрал квартиру побольше (общая площадь порядка 50 кв. м) и расположенную достаточно высоко. Потому что очень понравился вид из окон.

— Можно сказать, моя будущая квартира — панорамная. Большая, удобная, с лоджией, — делится радостной новостью Александр Александрович.

Он еще не может поверить, что будет жить в такой замечательной квартире. Естественно, сюда Александр Александрович перевезет свои книги (Александр Девель — член двух творческих союзов: Союза переводчиков и Союза журналистов). Если позволит здоровье, займется переводами.

Вот только квартира оборудована ванной, а не душевой кабиной. Хотя ванна и специальная, с пониженными (по сравнению с обычным вариантом) бортиками, все равно Александру Александровичу в нее не залезть. И с ногами плохо, и опасается, что равновесие не удержит.

— Для меня бы лучше душевая кабина, — уточняет Александр Александрович.

Александр Девель надеется, что социальные службы Московского района сделают ему подарок: найдут возможность поменять ванну на душевую кабину.

К сожалению, въехать в квартиру прямо сейчас Александру Александровичу не удастся. В доме еще не подключены вода и прочие коммуникации. Жить в нем нельзя.

— Сказали, что до нового года уж точно все сделают и я смогу въехать в квартиру. Но конкретный срок не назвали, — говорит Александр Девель.— Придется снова ехать в деревню, а я так надеялся…

↑ Наверх