Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Фронтовик добился права на президентское жилье через суд

Два года Балтийская Медиа-группа помогала ветерану Виктору Лучинкину объяснить чиновникам, что они не правы

Суд признал, что чиновники решали жилищные проблемы старика за счет его зятя

Очередной ветеран вернул себе с помощью юристов Балтийской медиа-группы право получить жилье по президентской программе. Вчера Федеральный суд Калининского района обязал власти поставить 86-летнего участника Великой Отечественной войны Виктора Лучинкина на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. То есть скоро очередной ветеран получит положенное ему по праву отдельное жилье.

Еще у одного ветерана появился шанс получить достойное жилье. Фото: Аллы РЕПИНОЙ

Правды Виктор Никитьевич добивался с помощью юрисконсультов нашей горячей линии два года. Напомним, что Лучинкин и его супруга были вывезены военными из Абхазии в 1993 году, когда у этой республики разгорелся конфликт с Грузией. Супруги получили в России статус беженцев. Виктор Никитьевич зарегистрировался в квартире у мужа его дочери от первого брака, куда наведывался для того, чтобы получить пенсию, сходить в поликлинику. Но надолго там не задерживался, жили они с Любовью Севастьяновной за городом.

После же выхода указа президента о предоставлении ветеранам жилья у Лучинкиных появилась надежда получить квартиру. Виктор Никитьевич подал заявление, на что имел полное право, поскольку находился в Петербурге дольше, чем срок, определяемый цензом оседлости, и не имел своей площади. Но не тут-то было.

Чиновники из администрации Калининского района решили, что он имеет полное право на метры квартиры, находящейся в собственности зятя, потому что он и зять — одна семья. А жена, которая живет за городом, Лучинкину уже не семья.

Год длилась переписка — год Лучинкин пытался доказать чиновникам, что он женат и к квартире мужа дочери не имеет никакого отношения. Потом начались тяжбы. Первым в суд вышел зять Сергей Дехтярев. Он пытался объяснить судье Софье Березе, что чиновники пытаются обеспечить Лучинкина жильем за его счет. Мало того что судья выпустила решение, которым ситуация оставлялась неизменной, она еще забыла фамилию Лучинкина и заменила ее на Лучкина. Да так и оставила. Хотя в судебных решениях не может быть подобных ошибок, потому что Виктор Лучкин — совсем другой человек, нежели Виктор Лучинкин. И для исправления подобных технических ошибок нужно собирать очередное заседание со всеми участниками процесса. Но вместо этого она без исправлений раздала решение сторонам. Так и лежит в столе у Дехтяревых решение по неизвестному им человеку по фамилии Лучкин.

Но, как мы уже сказали, ничего хорошего в этом решении не было. Поэтому в феврале этого года Виктор Никитьевич сам подал иск в суд. Потребовал, чтобы его признали наконец нуждающимся в улучшении жилищных условий. И суд это его право признал. И обязал администрацию Калининского района поставить Лучинкина на учет.

В общем, ветерану сейчас осталось дождаться мотивированного решения суда, предъявить его в районной администрации, где его уже должны поставить в очередь на жилье и предложить смотровую. Правда, эти процедуры тоже могут длиться достаточно долго.

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх