Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Фрунзенскую» ждет реконструкция

В ней разместится центр управления всем общественным транспортом

Как сообщили «ВП» в пресс-службе городской подземки, в новом здании, которое появится на месте нынешнего вестибюля станции «Фрунзенская», разместится Единый диспетчерский центр управления общественным транспортом Петербурга.

 — Это место больше всего подходит по нескольким причинам, — цитирует пояснение начальника Метрополитена Владимира Гарюгина пресс-служба. — Во-первых, «Фрунзенская» — ближайшая станция к «Технологическому институту», где сейчас находятся диспетчерские службы Метрополитена и уже существуют все необходимые коммуникации, а значит, потребуется потратить меньше средств на их прокладку к новому Центру.

Кроме того, по словам Владимира Гарюгина, сейчас «Фрунзенская» — одна из самых свободных станций. Но ситуация скоро изменится, так как в окрестностях идет масштабное строительство. 

— Мы хотим успеть до этого момента провести реконструкцию наземного вестибюля и расширить пассажирскую зону, чтобы горожанам было удобно, — сказал Владимир Гарюгин.

Авторы идеи создания Центра считают, что он позволит более оперативно решать вопросы, связанные с управлением пассажирскими перевозками, и даже может частично решить проблему пробок. Стоимость проекта оценивается в 1,1 млрд. рублей. Около 100 миллионов пойдет на разработку проектной документации. Ориентировочные сроки строительства — около двух лет.

Станция метро «Фрунзенская» была построена в 1961 году в составе участка «Парк Победы» — «Технологический институт».

↑ Наверх