Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Фурсенко надо гнать суковатой палкой»

В минувшие выходные главный коммунист России посетил Петербург и область

Геннадий Зюганов появился на пресс-конференции в Росбалте не один, а с целой командой единомышленников, вместе с ним отправившихся на «штурм» обоих парламентов страны — Госдумы и ЗакСа, — дважды Героем Советского Союза Светланой Савицкой, народным артистом России и Украины Владимиром Бортко, первым секретарем горкома Святославом Соколом, доктором философских наук председателем межрегиональной организации «Российско-белорусское братство» Алексеем Воронцовым, руководителями фракций КПРФ в городском и областном ЗакСах Владимиром Дмитриевым и Региной Илларионовой и др.

Геннадий Андреевич сразу обозначил позицию партии в выборном процессе: «Предстоящие выборы мы рассматриваем как единую кампанию — от местных выборов, думских до президентских, поэтому подготовили программу по выводу страны из кризиса. Попутно сообщил, что «в России не было честных выборов, и пока не предвидится». Но тем не менее будет держать выборный процесс под контролем — на всех избирательных участках появятся телекамеры.

Геннадий Андреевич не раз был в Петербурге и давно понял, какой здесь научный потенциал. Возмущался, что нет поддержки молодежи, многие студенты оказались не у дел — им 90 рублей прибавили к стипендии, а это «два пирожка без мяса». А что творится с законом об образовании, который пытаются протолкнуть через Думу? Он носит «абсолютно разрушительный характер и ликвидирует общеобразовательное право, которое закреплено в Конституции». «Когда я увидел, какие базовые предметы входят в него — ахнул и предложил Путину выгнать Фурсенко суковатой палкой», — заявил товарищ Зюганов.

По привычке называя Петербург Ленинградом, а петербуржцев ленинградцами, Геннадий Андреевич вспомнил, как приехал в город Ленина первый раз. «Вошел в автобус — все разговаривают тихо, попросил подсказать, как пройти, так меня провожали два квартала с сумками — разъясняли, показывали… Я был потрясен такой высокой бытовой культурой». Потом еще раз испытал потрясение — когда приехал отливать на заводе первый памятник героям-комсомольцам Орловщины и «не было ни одной проволочки, не попросили ни одной копейки»…

«Многие партии, идущие на выборы, заявили об обновлении, а насколько обновилась КПРФ?» — поинтересовалась «Вечёрка».

«У нас руководящий состав за три года обновился на 40% — проверьте, возьмите все руководство ЦК, — отчеканил Геннадий Андреевич и перечислил всех молодых руководителей. — ЦК теперь имеет резерв — около ста человек, это люди моложе 40 лет. У нас каждый депутат, нравится ли ему это или не нравится, обязан взять помощников — пару молодых ребят и девчат и вместе готовить их на будущее».

 

Людмила КЛУШИНА
↑ Наверх