Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Трава на «Петровском» созрела — дело за футболистами

Корреспондент «ВП» проинспектировал состояние газона перед матчем с «Ливерпулем»

 

Он удивил, газон «Петровского». Изумрудный, потрясающий для питерского февраля. Проплешины на нем отсутствуют даже там, где всегда находились, — во вратарских площадках. Это, по оценкам стадионных экспертов, лучшее поле, которое когда-либо здесь приходилось готовить зимой. Конечно, не бильярдный ровный стол, но радует своим «весенним настроением».

Стадион готов!


— И прежде у чиновников из УЕФА к нашей арене не было глобальных претензий, — говорит пресс-атташе «Петровского» Алексей Петров. — Здесь уже играли и «Реал», и «Бавария», и «Ювентус» — звезды мирового футбола, и руководители этих клубов не выказали особых запросов. И футболисты «Ливерпуля» тоже. Представитель клуба приезжал к нам пару месяцев назад, посмотрел раздевалки, скамейки, где тренеры будут сидеть, познакомился с работниками питерского клуба. А делегатам УЕФА хватило и отправленных им фото.

Во-первых, в Питере в этом году подфартило с погодой. Во-вторых, администрация арены имеет богатый опыт зимней подготовки стадиона — ведь «Зенит» несколько лет подряд начинает играть в феврале.

— Мы, например, уже знали: когда накрываем газон покрывалом, под пленкой образуется конденсат, который если будет замерзать, то негативно повлияет на траву, — уточнил Алексей Петров. — Поэтому в этом году были закуплены специальные металлические сетки, которые укладывались на газон и поднимали это «покрывало», создавая таким способом мини-парник.

В зимнюю паузу на стадионе провели косметический ремонт — подкрасили фасад, немного обновили штукатурку. И осуществили несколько мероприятий по готовности газона. Хотя привычной «битвы за урожай» вести на сей раз не пришлось — с 10 — 12 января, когда на стадионе подогрев включили и принялись сеять траву, выдались лишь два-три морозных дня, когда температура воздуха опускалась до минус 13… Почти все 35 дней трава вызревала спокойно, с комфортом.

«Дизайнер» изумрудного газона на «Петровском» Константин Креминский

Нынешней зимой ради газона ноу-хау применили: изобрели импровизированный парник для травы. Выглядит эта конструкция следующим образом: на траве лежит тонкая металлическая решетка, которую накрывают специальной пленкой. Там она и укрывалась от заморозков, а влага, которой в петербургском воздухе хоть отбавляй, скапливается внутри не так интенсивно.

— Ох, мороки с этим было много. В прошлом году мы закупили почти 30 тысяч этих колышков, которые втыкали в землю, чтобы приподнять покрывало над газоном, — продолжил пресс-атташе «Петровского». — Футболисты, тренируясь в декабре, то и дело на них наступали, спотыкались, падали, но и втыкали их глубоко в землю, где колышки и оставались.

Впрочем, на сей раз работы на арене контролирует Константин Креминский. Он работает в английской компании, которая готовила газоны украинских стадионов к Евро-2012. В Питере Креминский уже полтора месяца — помогает главному агроному «Петровского» Наталье Беликовой.

— Погодные условия тут отличаются от украинских: немало осадков. Почти как в Лондоне, где я работал на Олимпиаде, — говорит специалист. — Очень красивый стадион с большой историей, но приходится исправлять то, что до меня делали неправильно. Много ли надо исправлять? Да когда как.

Травку молодую подстригали — неделю назад она выросла до 4 сантиметров. А нужно максимум два с половиной. Зато, по словам Креминского, для нее большой плюс, что футболисты «Ливерпуля» отказались от предыгровой тренировки. Газон подсеивают постоянно. Жаль, голуби клюют новые семена. Отпугивать птиц нечем.

Остается добавить одно: кассы открыты, но билеты в продаже остались только на 11-й сектор (боковой, с которого лишь угловой флажок разглядишь) по цене 2900 рублей. Погода? В четверг обещано похолодание до минус 5. Теплее одевайтесь.  Подогрев кресел на арене по-прежнему не предусмотрен.

 

↑ Наверх