Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Футбольному клубу «Зенит» исполнилось 90 лет

25 мая 1925 года на Ленинградском металлическом заводе была создана футбольная команда, которая и положила начало победной истории сине-бело-голубых

Футбольный клуб «Зенит» празднует свой юбилей: нашему прославленному клубу исполнилось 90 лет. Именно 25 мая 1925 года на Ленинградском металлическом заводе создали команду мастеров (тогда еще любителей) кожаного мяча, которая затем станет чемпионом СССР и России, обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. 

— Друзья, это огромное событие: «Зениту», представляете, уже 90 лет, — поздравил представителей невской футбольной общественности известный питерский комментатор Геннадий Орлов. — Это большая веха в славной истории города, мимо которой не пройти. 

За 90 лет «Зенит» прошел путь от любительского коллектива до одного из ведущих европейских клубов, от Кубка СССР 1944-го к пятой по счету победе в чемпионате страны в 2015-м. В общей сложности ленинградско-петербургская команда завоевала 14 трофеев и осталась единственной в России, становившейся обладателем всех возможных национальных титулов.

И сегодня поздно вечером «Зенит» отпразднует свой юбилей вместе с городом: на Стрелке Васильевского острова начнется праздничный концерт, участие в котором примут болельщики, легендарные игроки и тренеры команды. Начало — в 20.00, вход свободный. Ночью фанатов и футболистов ожидает особенный подарок от компании «Ленсвет» — с 22.30 в сине-бело-голубой окрасятся Дворцовый мост, фасады здания Биржи, Театра Юных зрителей, Музея воды и глобуса на Доме Зингера.

↑ Наверх