Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Футбольные фанаты выйдут на ринг?

Уличные драки между болельщиками хотят направить в «цивилизованное русло»

Потасовки футбольных фанатов могут перейти в «цивилизованное русло» — на боксерский ринг. Организовать матчевые встречи противников на ринге, по правилам и в строгом порядке, — с такой инициативой выступил Игорь Рачилин, ветеран-афганец, руководитель общественной организации по развитию спортивного движения «Шурави». Он верит, что даже разрушительную энергию сегодняшних уличных побоищ можно превратить в элемент здорового образа жизни. 

Бьющую через край энергию футбольных фанатов вполне можно направить в мирное русло


— Пусть ребята, вместо того чтобы лупить друг друга ногами на улицах Питера и Москвы, приобщаются к настоящему спорту, воспитывают в себе мужчин, а не хулиганов, — заявил Игорь Рачилин корреспонденту «ВП». — В уличной драке человека могут сделать инвалидом, а если все провести организованно, если избавить нашу молодежь от негативных эмоций, то появится надежда, что мы вырастим поколение, любящее свою Родину, которое к тому же сможет постоять за себя.

Идея перевести молодежную энергию в здоровое русло не нова. Матчевый поединок между фанатами «Спартака» и «Динамо» проходил, к примеру, в Москве. А два года назад фанаты «Зенита» обсуждали возможность цивилизованно подраться с представителями активных болельщиков других клубов. 

— Тогда мы оказались к этому не готовы. Скорее всего идеологически, нежели по каким-то другим причинам, — признался в беседе с вашим корреспондентом представитель фан-виража.

По словам тренера по боксу Олега Шалаева, воспитавшего чемпиона мира по версии WBA супертяжеловеса Николая Валуева, для того чтобы цивилизованный фан-бокс вышел на ринг, болельщики сами должны понять, что это им необходимо.

— Если у них появится желание, то при поддержке тех же ветеранских боксерских организаций такие турниры сделать можно, а если нет… Не можем же мы на ринг выставлять боксеров-профессионалов с надписями на майках: «Зенит» и «Спартак», — говорит Олег Шалаев. 

Получится воплотить интересную идею сейчас или в ближайшем будущем, покажет время, а пока фанаты продолжают выяснять отношения на улицах, зачастую — с тяжелыми последствиями для своего здоровья.

— Я знаю около 15 — 20 человек, которые в свои молодые годы после уличных драк стали инвалидами. Их имена я называть не стану. Да и не нужны они теперь никому, как не нужен любой другой инвалид в нашей стране, — признался «ВП» Максим «Пацифик» Дукельский, авторитетный в прошлом зенитовский фанат.

↑ Наверх