Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

ГАТИ остановила реконструкцию тепловых сетей

Подрядчику запретили взламывать асфальт и предписали убрать за выходные всю технику и стройматериалы

Cамовольные работы по прокладке теплотрассы у дома № 5 по Придорожной аллее были приостановлены Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ). Там без разрешения ведомства рабочие взломали асфальт, заблокировав все подходы к жилому дому. По предписанию инспекции за выходные подрядчик должен очистить территорию от строительных материалов и техники.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в ГАТИ, работы по ремонту теплотрассы на Придорожной аллее, 5, начались по заказу ГКУ «Управление заказчика» без ордера ГАТИ. Разрешение инспекции на эти работы получено не было. Как подчеркнул руководитель ведомства Олег Зотов, работы по ремонту теплосети не просто ведутся без разрешительной документации, но и с серьезными нарушениями культуры производства и организации движения: «Подъезды к дому полностью блокированы. До конца дня должно быть демонтировано ограждение и участки временной сети, препятствующие проходу пешеходов. И территория должна быть полностью очищена от строительных материалов и техники. Комитету по энергетике нужно провести проверку. И до устранения недостатков на Придорожной аллее не должно быть ни одного рабочего. Кроме этого, подрядчик будет оштрафован. Сумма штрафа составит от 300.000 до 1.000.000 рублей».

Также комитету по энергетике указали, что его специалистам необходимо будет проанализировать варианты производства работ без вскрытия свежеуложенного асфальта, в противном случае администрация Выборгского района должна будет вернуть деньги, выплаченные за дорожные работы, в городской бюджет. Также пройдет служебное расследование, которое должно прояснить, кто из чиновников виноват в случившемся, поскольку именно администрация не проконтролировала действия своего подрядчика, который не получил ордер. Все это привело к тому, что возникнут серьезные затруднения с реконструкцией инженерных сетей на этом адресе.

↑ Наверх