Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Галотерапия: путешествие в соляную пещеру

Теперь за лечением целебным воздухом не обязательно ездить в дальние края

Пещеры испокон веков будоражили воображение. Кто-то искал в них клад, кто-то любовался на чудеса природы. Но соляные пещеры можно использовать в совсем иных целях — для оздоровления. О лечении с помощью соляных пещер «ВП» рассказывает Вера Васильевна КИРЬЯНОВА, профессор, главный специалист по физиотерапии Санкт-Петербурга, заведующая кафедрой физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ имени И. И. Мечникова (рекомендации Веры Кирьяновой о применении грязелечения, водолечения, минеральных вод в домашних условиях — см. «ВП» за 22 и 29 января, 5 февраля). 

Помещения для галотерапии часто оформляют как настоящую соляную пещеру...

— Проблема лечения острых респираторных заболеваний, заболеваний органов дыхания крайне актуальна для петербуржцев. И чем мы только не лечимся! А оказывается, соль, о которой мы говорим не в первый раз, может помочь и здесь. Еще в XIX веке медики обратили внимание, что рабочие, трудящиеся в соляных пещерах, не болеют бронхо-легочными и простудными заболеваниями. В Польше (город Величко) и на Украине (город Солотвино) стали использовать соляные пещеры с лечебной целью — и появилось целое направление: спелеотерапия. Такие пещеры и сейчас используются на курортах европейских стран. Лечебный эффект достигается за счет воздуха, насыщенного мельчайшими частицами каменной соли.

Но настоящие соляные пещеры есть не везде, и не каждый может позволить себе такую поездку. Поэтому в середине минувшего века были предприняты попытки воссоздать лечебный микроклимат соляных пещер за счет использования сухого аэрозоля соли. Так появились галокамеры (галопалаты, галокомплексы) — соляные комнаты, оборудованные специальными устройствами, распыляющими галоаэрозоль. Сейчас в искусственных соляных пещерах создается такой же микроклимат, как в естественных подземельях. Более того, в современных управляемых галокомплексах он даже лучше. Потому что солевой аэрозоль поступает в лечебное помещение в определенных концентрациях, которые отслеживаются в онлайн-режиме. Благодаря этому можно регулировать подачу аэрозоля в зависимости от цели использования. Кроме того, подаваемый аэрозоль содержит частицы так называемой респирабельной фракции, что позволяет им проникать даже в самые глубокие отделы дыхательных путей.

Галотерапия (от греческого hals — соль) — это лечение в искусственно созданном микроклимате соляных пещер. Сухой солевой аэрозоль обладает уникальными свойствами. Он стимулирует функционирование бронхиального эпителия, реснички которого начинают усиленно работать, а значит, активнее выводить вредные вещества. Уменьшается отек бронхов, усиливается их кровоснабжение. Аэрозоль обладает бактерицидным действием, то есть убивает вредные микроорганизмы. Кроме того, он воздействует на иммунную систему, усиливая защиту организма. После процедур галотерапии человек меньше подвержен вирусным и инфекционным заболеваниям, действию токсинов, аллергенов и вредных веществ. 

Лечебный курс галотерапии включает 10 — 20 ежедневных процедур: 30-минутных — для детей и 40 — 60-минутных — для взрослых. В профилактических целях процедуры назначают два раза в неделю. Больным с хронической патологией легких рекомендуется ежегодно проходить 1 — 3 курса.

В каких случаях показана галотерапия 

 Галотерапия очень эффективна в качестве восстановительного лечения и реабилитации взрослых и детей с различными заболеваниями дыхательной системы — пневмонией, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, муковисцидозом, бронхоэктазами, поллинозом и другими. После процедуры легче отходит мокрота, уменьшается одышка, уменьшается затрудненное дыхание. Пациенты быстрее выходят из стадии обострения, у них увеличивается период ремиссии, появляется возможность уменьшить дозу применяемых медикаментов.

 При лор-заболеваниях, в частности вазомоторных и аллергических ринитах, аденоидитах, риносинусопатиях, гайморитах. Проведенная после пункции гайморовых пазух галотерапия оказывает оздоравливающее действие, предупреждает появление гноя и предотвращает повторное пунктирование. 

 Для лечения кожных заболеваний — аллергического дерматита, диффузного нейродермита, псориаза, экземы. Кроме того, соляной воздух оказывает косметический эффект на кожу и волосы. 

 Как дополнительная мера галотерапия используется при стрессах, неврозах, вегетососудистой дистонии, бессоннице. С ее помощью можно избавиться от токсикоза беременных. Особенно рекомендованы процедуры галотерапии пожилым людям, у которых имеется целый букет заболеваний и которые вынуждены принимать большое количество разных препаратов.

Галотерапия как профилактика 

1. Галотерапия используется и в качестве профилактического метода — для предупреждения бронхолегочной патологии. Пройти профилактический курс галотерапии особенно желательно людям, часто болеющим респираторными инфекциями. Доказано, что две процедуры галотерапии в неделю осенью и весной намного снижают риск заболевания и осложнений ОРВИ. Это особенно важно для малышей, посещающих детские сады и ясли, а также младших школьников. 

2. Назначается людям, работающим на вредных производствах с летучими компонентами (пыль, газы, химические вещества), а также курильщикам, особенно тем, кто собирается отказаться от этой вредной зависимости, так как галоаэрозоль облегчает тяжелый процесс отказа от табака. 

Без противопоказаний не обойтись 

При галотерапии используются чрезвычайно малые дозы соли. Поэтому метод не противопоказан ни детям, ни людям с гипертонической болезнью, заболеваниями почек, ни беременным — всем тем, кому необходимо ограничивать потребление соли.

Противопоказания: инсульт, ишемическая болезнь в стадии обострения и некоторые другие. 

Ингаляции с применением соли в домашних условиях 

На стакан воды (250 мл), подогретой до 70 — 80 градусов, берем чайную ложку обычной или морской соли (используйте морскую соль без парфюмерных добавок). Размешиваем, переливаем раствор в большую емкость. Затем наклоняемся над ней, накрываем голову полотенцем, закрываем глаза. Ровно и глубоко дышим паром в течение 5 — 7 мин. Затем нужно вытереть лицо полотенцем и отдыхать 1 — 1,5 ч. В течение этого времени не выходить на улицу! Горячие ингаляции можно проводить до 2 — 3 раз в день.

Соляная пещера на дому 

Такую пещеру можно устроить с помощью специальных портативных аппаратов, позволяющих воссоздать целительный климат природной соляной пещеры у вас дома. Приборы очень компактны, и их можно легко взять с собой в поездку, например на дачу.

Что касается всевозможных изделий из каменной соли, то никакого отношения к галотерапии они не имеют.

«Университет здоровья» приглашает

В ГОРОДСКОМ ЦЕНТРЕ медицинской профилактики продолжается цикл лекций «Университета здоровья».

25 февраля тема лекции — «Эмоции и здоровье». 11 марта вам расскажут о влиянии геопатогенных зон на здоровье человека, а 25 марта — о современных методах профилактики атеросклероза.

Лекции читают ведущие специалисты медицинских вузов и научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга.

В программе возможны изменения. Начало лекций — в 14 часов. Вход свободный.

Телефон для справок 576-65-01. Адрес Городского центра медицинской профилактики: Итальянская ул., 25.

↑ Наверх