Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Гастарбайтеров тоже коснулся кризис

Трудовые мигранты стали меньше денег переводить из России на родину

По данным Центробанка, и россияне, и трудовые мигранты стали меньше отправлять денег за рубеж, чем, скажем, в конце прошлого года.

Так, по итогам первого квартала 2015 года, то есть с января по март, из России было отправлено 2,13 млрд. долларов через системы денежных переводов, а годом ранее — 3,93 млрд. долларов.

Частично на такую ситуацию повлияло сокращение переводов в страны СНГ, в частности на Украину. Ведь сколько ни перечисляй в незалежную, все равно ничего не получишь — ввиду почти полного паралича банковской системы.

Если в первом квартале 2014 года в страны СНГ из России было отослано 3,36 млрд. долларов, то в этом году за январь, февраль и март — всего 1,78 млрд. долларов.

Похожая ситуация и с переводами в страны дальнего зарубежья. Если в начале года россияне и гастарбайтеры отправляли в среднем около тысячи долларов, точнее, 898 долларов, то в первом квартале 2015 года в дальнее зарубежье уплывало в среднем по 729 долларов, сообщается на официальном сайте Центробанка.

По данным Центробанка, объем вывоза частного капитала в целом тоже сократился по сравнению с прошлым годом. Так, в первом квартале 2014 года из России переправили по разным каналам 47,7 млрд. долларов, а за январь — март 2015 года — 32,6 млрд. долларов.

↑ Наверх