Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Гастарбайтеры предпочитают торговлю и сферу ЖКХ

Петербург занял первое место среди регионов страны по числу официально зарегистрированных мигрантов

Чаще всего рабочие места приезжающие к нам из стран Средней Азии находят в сфере ЖКХ, торговле, в сфере строительства, на транспорте и в гостиничном бизнесе. К такому выводу пришли специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», проанализировав ситуацию на рынке труда в 2013 году. 


Чтобы составить реальную картину о том, где и как сегодня предпочитают работать мигранты, социологи проводили так называемое уличное исследование — шли по заранее составленному маршруту, обходя все попадающиеся на пути торговые точки, дворы, беседовали с водителями маршрутных такси. Всего были опрошены более 200 человек.

По словам специалиста Высшей школы экономики Валерии Иванюшиной, особенно велика доля мигрантов среди водителей питерских маршруток — здесь их более 70%. При этом, скорее всего, доля гастарбайтеров в этом секторе автоперевозок будет и дальше расти. Причина этого в том, что водители из стран Средней Азии соглашаются работать за меньшие деньги. И даже по 18 — 20 часов в сутки. «Ведь они должны каждый день сдавать фиксированную сумму плановой выручки, работодатели постоянно повышают эту планку. Все это приводит к вымыванию русских»,  рассказывает Валерия Иванюшина.

ЖКХ  еще одна сфера, которую зарубежные рабочие активно осваивают. И стоит отметить, что как раз к этой категории работников петербуржцы особенно тепло относятся. Валерия Иванюшина даже говорит о том, что мигранты-дворники, которые моют наши лестницы, убирают дворы, «любимы населением». «К ним относятся так, потому что постоянно видят, как они что-то моют, трут, убирают, и там, где работают мигранты-дворники, явно становится чище»,  говорит социолог. Впрочем, эксперты не склонны идеализировать эту ситуацию, отмечая, что здесь также можно проследить коррупционную составляющую, так как порой люди, метущие улицы, получают не те суммы, что записаны в ведомостях, а только часть. Остальное вполне может идти в карман кому-то другому.

В последнее время растет и роль мигрантов в сфере сервиса и торговли. Исследования социологов показали, что в некоторых районах Петербурга в этой отрасли мигранты удерживают 50% и более рабочих мест. «Для нас, например, было большой неожиданностью, что владельцами 70% небольших магазинов шаговой доступности являются мигранты. Кстати, все они уже получили российское гражданство»,  говорит Валерия Иванюшина. 

Вопреки разговорам о том, что дети узбеков и таджиков заполонили наши школы, оказалось, что это миф. В Петербурге только две школы, где количество таких учеников превышает 40%. И обе они находятся в Адмиралтейском районе. В среднем же количество таких детей в питерских школах не превышает 10  12%. 

Валерия Иванюшина говорит, что родители-мигранты стремятся, чтобы их ребенок учился в классе, где большинство учеников были бы русскими. Они ориентированы то, чтобы их отпрыски учились русской культуре и русским традициям. При этом оказалось, что если ребенок из семьи гастарбайтеров идет в первый класс, не зная русского языка, то уже через несколько месяцев он начинает вполне сносно на нем говорить. И по успеваемости ничуть не уступает своим русским сверстникам. А вот если в русскоязычную школу приходит подросток, не знающий языка, то быстро выучить его и успевать по всем предметам ему уже не удается. 

Специалисты аккуратно комментируют планы по ужесточению законодательства в области миграции, отмечая, что если власти «начнут закручивать гайки», то вместо рабочих их Средней Азии к нам поедут гастарбайтеры из других стран, например, из Китая или Вьетнама. 

Переломить ситуацию, по мнению экспертов, можно только путем модернизации производства, улучшения организации труда. Это должно снизить спрос на дешевую и неквалифицированную рабочую силу. Однако для того, чтобы этот процесс начался, нужна помощь государства в виде налоговых льгот или беспроцентных кредитов на покупку нового оборудования.

↑ Наверх