Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Газетные киоски начинают сносить

Новые городские законы приводят к сокращению точек по продаже свежей прессы

На днях у станции метро «Академическая» был ликвидирован газетный киоск, в котором жители окрестных домов и пассажиры метро покупали печатную продукцию на протяжении нескольких лет. Ликвидировали его практически молниеносно.

— Истек договор аренды, — объяснил юрист фирмы, которой принадлежал киоск, — а новый с нами заключать не хотят без объяснения причин.

Вот уже более полугода распространители прессы бьют тревогу — с тех пор как правительство Санкт-Петербурга выпустило ставшее уже притчей во языцех постановление №1045. Новые правила размещения киосков, прописанные в этом постановлении, на первый взгляд весьма лояльны: из восьми ограничений, касающихся размещения объектов розницы, на продавцов периодики распространяется только три. Но и они способны подрубить на корню устоявшуюся структуру распространения свежей прессы в нашем городе. Согласно постановлению, газетных киосков не должно быть в арках зданий, на газонах, на детских площадках, на тротуарах шириной менее 3 метров, в пределах «треугольника видимости» на перекрестках, а также в охранной зоне тепловых и электросетей, под эстакадами, путепроводами и мостами.

— Мы подняли кадастровые паспорта наших киосков печати, в которых есть описание участков, на которых они стоят, — рассказывает Елена Чуркина, генеральный директор одной из фирм, торгующих прессой, — и ахнули: подавляющее число киосков стоят как раз в неразрешенных зонах. И это не удивительно — весь город опутан коммуникациями, которых с каждым годом становится все больше и больше. Беда в том, что нас не рассматривают как социально ориентированный бизнес, что было бы единственно правильным. Постановление №1045 приравняло газетные киоски к обыкновенной рознице, то есть к общепиту и торговле шавермой и арбузами...

По словам Елены Чуркиной, в настоящее время фирме отказано в продлении по трети договоров аренды земельных участков под действующими газетными киосками. Это значит, что под угрозой закрытия более двадцати киосков.

— Если договор не продлевается, значит, участки, где расположены киоски, отсутствуют в схеме, — поясняет начальник управления развития потребительского рынка Анна Старосельская. — Однако по закону, если договор аренды закончился, но ни одна из сторон не уведомила другую о его расторжении, то такой договор считается автоматически продленным. Поэтому пока паниковать не стоит. Сейчас правительством Петербурга уже подготовлено распоряжение 52 РП о предоставлении альтернативных мест для тех киосков, адреса которых не вошли в новую схему размещения объектов розницы. Идет его согласование. Надеемся, что в следующем месяце документ вступит в силу.

Пока распоряжение согласовывается, в среде распространителей прессы уже пошли слухи о том, что альтернативные участки будут выставляться на торги, поэтому у прежних владельцев киосков получить их шансы невелики. Высказываются предположения, что начался передел бизнеса и новые правила — лишь прикрытие для того, чтобы вытеснить прежних владельцев киосков и на их место привести «своих» людей.

Доказательством тому воспринимается и экстренное закрытие киоска у «Академической».

— Альтернативные участки будут выделяться напрямую тем, кто утратил прежние из-за того, что они не вошли в схему, без всяких торгов, — пытается развеять эти слухи Анна Старосельская. — А что касается ликвидированного киоска у «Академической», могу только предположить, что он стоял в том месте, которое не входит в схему размещения, разработанную в соответствии с постановлением 1045, плюс к этому, возможно, к арендатору были некие претензии, например, он несвоевременно вносил арендную плату. С дисциплинированными арендаторами договоры будут продлеваться.

Еще по новым правилам у районных властей могут возникнуть претензии к внешнему виду киоска — за то, что он не вписывается в некие виртуальные рамки, его тоже могут закрыть. С точки зрения чиновников, таким образом они наводят в городе порядок. А с точки зрения нас, потребителей, — создают неудобства и дискомфорт. Ведь если человек привык покупать утром по дороге на работу свежую прессу в киоске у метро, а теперь его такой возможности лишили, вряд ли он будет благодарить районную администрацию за то, что опустевшая площадка у метро стала выглядеть более благообразно.

В последнее время заявления о том, что правительство Петербурга стремится сохранить уже имеющиеся газетные киоски, более того, приумножить их количество, делаются на разных уровнях. Но на практике пока все происходит наоборот.

Удивительно, но сегодня расположение торговых точек с прессой напоминает хаос. Что называется, то пусто, то густо. Например, на станции метро «Технологический институт» работают три торговые точки на входе и две — на выходе. А на «Горьковской» со времен окончания капремонта станции до сих пор нет ни одного, как нет их и на главной улице города — Невском проспекте.

↑ Наверх