Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Где должен быть командир? Впереди, на лихом коне!

В ноябрьские праздники 1934 года в стране произошло событие, которое навсегда вошло в историю российского кино. По экранам началось триумфальное шествие фильма «Чапаев»

В эти дни исполняется 80 лет легендарной картине режиссеров-однофамильцев Георгия и Сергея Васильевых, вошедших в мировое кино под именем братьев Васильевых.

Борис Бабочкин оказался самым убедительным Чапаевым.

Фильм «Чапаев» вызвал настоящий взрыв. Мало кто знает: режиссеры так спешили с премьерой к годовщине Октябрь­ской революции, что не успели выпустить плакаты к фильму. Первый, дневной, сеанс в кинотеатрах Ленинграда был провальным — никто практически не пришел. Но слава о фильме распространилась мгновенно. Уже вечером зрители штурмовали кинозалы.

Эту картину люди смотрели не просто по нескольку — десятки раз. Фотохроника тех лет запечатлела колонны с плакатами «Мы идем смотреть Чапаева!». Впервые, пожалуй, в нашей киноистории выход фильма на экраны стал общенациональным событием.

Вот что писала газета «Правда»: «Советская кинематография в подарок к Октябрю дала исключительный по своей красочности, содержанию и художественности фильм «Чапаев».

«Я шел на эту картину с явным предубеждением, — вспоминал один из бывших бойцов знаменитой чапаевской дивизии. — Разве можно дать Чапаева, чапаевцев, всю эпопею такими, какими они были в минуты величайшего напряжения!»

И художественная выразительность фильма заставила выйти из зала до окончания картины этого видавшего виды человека… Он не смог второй раз пережить гибель Чапаева. Да, пережить, ибо, как он признался, «фильм не информирует, фильм заставляет переживать…».

Ординарца Петьку сыграл Леонид Кмит, а боевую подругу Анку — Варвара Мясникова.

Невиданная по нашим временам история — блокбастер без хеппи-энда. Но удивительное дело, многие зрители — и стар и млад — шли снова в кинотеатры с надеждой, что на следующем сеансе легендарный герой Гражданской войны все-таки выплывет и продолжит войну с белыми.

А ведь фильм мог завершиться не так, как в официальной версии. Братья Васильевы, опасаясь слишком пессимистического финала фильма, сняли еще несколько вариантов концовки. Вот одна из них: по Лбищенску маршируют войска красных, раненые Анка и Петька проезжают мимо, на их лицах радость, за кадром звучат слова Чапаева: «Счастливые, говорю, вы с Петькой. Молодые. Вся жизнь впереди».

Другой вариант отправлял зрителей на родину Сталина, в город Гори. В кадре — яблоневый сад, в котором Анка играет с детьми. К ним подходит Петька, он уже возглавляет стрелковую дивизию. За кадром голос Чапаева: «Вот поженитесь, работать вместе будете. Война кончится, великолепная будет жизнь. Знаешь, какая жизнь будет? Помирать не надо!».

И все-таки Чапай выплыл! В начале Великой Отечественной войны был снят агитационный ролик «Чапаев с нами!». В нем Чапаев доплывает до противоположного берега и, обращаясь с экрана к зрителям, призывает советский народ бить фашистов.

Актеру Борису Бабочкину, кстати, финал дался непросто. Он рассказывал потом, что все свои болезни заработал во время того, «чапаевского», заплыва.

Первый свой приз фильм «Чапаев» получил на Московском кинофестивале в 1935 году. Спустя 30 лет по итогам опроса мировых киноведов картина включена в сотню лучших фильмов всех времен и народов. 

Четыре главных персонажа — Чапаев, ординарец Петька, комиссар Фурманов и их боевая подруга Анка — реально существовавшие люди. Но характеры собирательные. Например, пулеметчицей Анка стала, когда режиссеры прочитали в журнале «Знамя» фронтовую историю санитарки Марии Поповой.

— В оружейной комнате студии хранится пулемет, из которого стреляла героиня актрисы Варвары Мясниковой — Анка, — вспоминает историк кино Александр Поздняков. — На «Ленфильме» есть и бурка Бориса Бабочкина. Все эти раритеты станут частью экспозиции открывающегося скоро музея киностудии «Ленфильм».

Борис Бабочкин впоследствии кино возненавидит: на улицах его будут звать исключительно Васильиванычем, и от приставучего образа уже было не отделаться. Это сейчас картина может показаться революционным боевиком, да и только. А совет­ский зритель до Чапаева столь похожего на себя народного героя никогда не видел.

В Чапаеве народ впервые увидел положительного героя, не срисованного с агит­плаката, не стопроцентно хорошего. За эти  же качества позже зрители полюбят Жеглова. А анекдоты про Василия Иваныча рассказывают и те, кто фильма никогда не видел. Герой за 80 лет ушел в народ навсегда.

Братья Васильевы сняли хит на все времена.

Кто мог бы сыграть Чапаева

Чапаевым могли бы стать Николай Баталов или Василий Ванин. Однако Николай Баталов отказался от роли — считается, что ему к тому моменту надоело сниматься в фильмах про Гражданскую войну. А Василий Ванин в итоге не подошел, так как режиссеры увидели в Бабочкине более достойного кандидата на главную роль, хотя изначально утвердили Ванина.

Борис Бабочкин, который должен был играть Петьку в мини-этюдах, показал режиссерам живого, чувствующего, настоящего Чапаева и убедил их в своем соответствии роли без внешнего сходства с Чапаевым.

Фотохроника предоставлена пресс-службой «Ленфильма»
↑ Наверх