Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Где мои таблетки?

Похоже, что проблема с лекарственным обеспечением не решится еще очень долго

Несмотря на то что аптеки в Санкт-Петербурге открылись чуть ли не на каждом углу (а порой и в одном доме — по две), проблем с лекарственным обеспечением меньше не стало. Об этом свидетельствуют читатель­ские отклики на публикации, посвященные теме снабжения медикаментами. Петербуржцы звонят в редакцию, пишут на сайт газеты. Люди жалуются на вымывание дешевых и эффективных препаратов из аптечного ассортимента, на закрытие рецептурных отделов, на рост цен, на исчезновение тех или иных препаратов, к которым привыкли за десятилетия. А уж что касается льготных лекарств, то, наверно, в городе не найдешь льготника, который получал бы все необходимые ему препараты и в срок.

В двадцатых числах апреля лекарства должны быть во всех аптеках, обеспечивающих льготные категории населения

Вот некоторые из последних откликов

«В течение двух месяцев не могу купить своему ребенку глицериновые свечи. Исчезли из аптек. Между тем они нам необходимы. Уже давала объявление на родительском форуме в Интернете, к счастью, нашлась женщина, которая отдала ненужную ей упаковку. А как дальше? А у знакомой этими свечами постоянно пользуется пожилая больная мать. Врач предложила что-то другое — пошла побочная реакция».

«Сегодня 7 апреля. Инсулина, по словам девушки из справки, нет во всем городе. Отстояла очередь в свою аптеку. Как и все стоявшие, ушла с пустыми руками. Руководство города молчит».

«Инсулина нет. Наверно, когда он наконец-то появится, будет с таким приближающимся сроком годности, что придется вколоть его весь сразу. Лекарства с истекающим сроком годности мы уже получали неоднократно».

«Не могу получить противодиабетический препарат глибомет. Сколько еще ждать?»

«Я — федеральный льготник, инвалид. Хронически не могу получить тест-полоски для измерения уровня сахара для незрячих больных — сенсокард». 

«Отстоял очередь в аптеку. Нет сердечно-сосудистых препаратов. Дожили! А впереди — лето. Чиновники обещали, что будут давать больше лекарств, чтоб люди могли взять с собой на дачу и не мотаться в город».

За комментариями «ВП» обратился к специалистам Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению. Как пояснила Маргарита Николаенкова, ведущий специалист управления, что касается глицериновых свечей, то препарат сейчас проходит очередную процедуру перерегистрации (что согласно законодательству должно происходить раз в пять лет). Перерегистрация — прерогатива Минздравсоцразвития. Сведений о том, что препарат снят с производства, нет. На время его отсутствия врач подберет другое лекарство, благо средств аналогичного действия существует много.

Массовый завоз препаратов для льготных категорий ожидается в ближайшее время, причем обещают достаточно большие поставки, с учетом приближающегося летнего сезона. Сердечно-сосудистые препараты уже фактически отгружены на оптовый склад, откуда будут развозиться по аптекам. То есть где-то в двадцатых числах апреля лекарства должны быть во всех аптеках, обеспечивающих льготные категории населения. Противодиабетические препараты, включая инсулины и тест-полоски (в том числе для незрячих больных), должны уже появиться. 

Резюме очевидно: снова в аптеках будут гигантские очереди и снова, возможно, не всем льготникам достанется все необходимое в полном объеме. 

Еще одна общегородская проблема — неправильно выписанные рецепты. Это касается и наименований препаратов, и дозировки (лекарство в большей, чем указано в рецепте, дозировке в аптеках не отпускается в принципе). Не всегда информация о том, что в аптеках на данный момент имеются для льготников такие-то препараты и такой-то конкретной дозировки, доходит до врачей, непосредственно принимающих пациентов. А неправильно оформленный рецепт приходится идти переписывать, что работающему человеку сделать сложно. 

Кстати, в названном фармацевтическом управлении тоже проблемы: идут большие кадровые перестановки. Больным остается уповать на то, что при новом руководстве хотя бы не будет длительных перерывов в поставках препаратов.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх